НОВОСТИ

2 июня 2017

«Альминское дело»: в Крыму вспоминали, как русские воевали с европейской коалицией

22:3725.09.2011г.

Сегодня вблизи поселка Вилино на территории мемориала «Поле Альминского сражения» состоялась кульминация 4-го международного фестиваля «Альминское дело».



Как пояснила пресс-служба фестиваля, накануне разослав журналистам пресс-релизы, «Альминское дело» - это масштабный сбор представителей движения военно-исторической  реконструкции, организованный в рамках проведения Дней памяти воинов, павших в Крымской войне и при обороне Севастополя».

На Альминском поле, как и 157 лет назад, сошлись в рукопашной войска, с одной стороны, Великобритании, Франции, Сардинии и Турции, а с другой - России, чтобы напомнить зрителям о первом сражении войск коалиции в крымской кампании.



Понятно, что масштаб реконструированного сражения значительно отличался от «оригинала». До сотни униформистов с двух сторон показали, какие тактические приемы применяли егеря, пехотинцы, артиллеристы и кавалеристы в далеком 1854 году.

В достатке было пиротехники. Заранее минированные территории поля боя то и дело (по команде оператора) взлетали в воздух, вызывая у многочисленных зрителей возгласы восхищения и дружные аплодисменты.



Действительно, с точки зрения приближения реконструкции к реальным условиям сражения было сделано все как надо, «картинка» нравилась как vip-ам, так и простым смертным.

Кстати, посмотреть на «войнушку» прибыли чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Жак Фор, и. о. постпреда президента Украины в АРК Виктор Плакида, генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреев, депутаты, министры крымского правительства и различные общественные деятели полуостровного масштаба.



Массовку составляли все, кто не поленился приехать из Севастополя, Симферополя и других городов. Не обошлось без сплоченной группы «Русского единства» с партийными флагами. Реконструкцию посетили представители различных казачьих организаций в обмундировании, а посему спутать  их с униформистами было очень даже легко. Словом, каждый, кто хотел, получил возможность на других посмотреть и себя показать. 

Конечно же, главными виновниками фестиваля были униформисты. Представители военно-исторических клубов Украины, России, Великобритании, Франции откликнулись на призыв организаторов фестиваля Бахчисарайского историко-культурного заповедника, мемориала «Поле Альминского сражения», Музея Шереметьевых, организационного комитета Верховного Совета Крыма.



На этот раз в фестивале приняли участие военно-исторические клубы и группы: «Киевский гренадерский полк» (Киев), «Бородинский егерь» (Москва), «Альма» (Евпатория), КЛИО (Севастополь), «Курский ополченец», «7-й линейный полк», «18-й линейный полк» (Санкт-Петербург), «5-й артиллерийский полк» (Севастополь), «Пластуны», «57-й пехотный полк» (Великобритания и Украина), «3-й зуавский полк» (Севастополь), «Савойская бригада» (Франция). 

Руководителям этих групп и клубов после окончания представления были вручены грамоты и дипломы. Особые слова благодарности (и вполне заслуженно) прозвучали в адрес Алексея Шереметьева - известного киевского мецената, музейщика и основателя Музея Шереметьевых. Отмечалось, что он прилагает поистине титанические усилия, чтобы фестиваль «Альминское дело» креп и развивался.



Понятно, что Алексей Шереметьев стал центральной фигурой пресс-конференции. Журналисты пытались выудить из мецената ответ на вопрос, в чем коммерческий успех фестиваля. На что Шереметьев устало (он сам принимал участие в военно-исторической реконструкции в качестве офицера российского пехотного полка) парировал - никакой коммерции, одни расходы. Однако назвал цифру: за год существования военно-морского музея Украины (в Севастополе, на фондах Михайловской казематированной батареи) его посетили 70 тысяч человек. Шереметьев сделал акцент на том, что экспозицию музея составляют уникальные экспонаты, в частности, периода Крымской войны, и от этого - его успех.

Шереметьев сказал, что и на следующий год планируется проведение фестиваля «Альминское дело», возможно, с еще большим количеством участников.



После окончания пресс-конференции журналисты, да и все желающие, могли посетить «лагерь русских войск» и отведать гречневой каши и водки. Для детей и трезвенников был предусмотрен квас.

Пожалуй, единственным, но существенным недостатком военно-исторической реконструкции можно назвать не четко определенные организаторами места для зрителей. Зрители толпой перемещались вблизи «сражения», мешая работать телевизионщикам и фотографам, что, конечно, смазало общую вполне благоприятную картинку.



Как сообщила «Новому Севастополю» пресс-секретарь Музея Шереметьевых Екатерина Акиншина, вышеназванный недостаток будет в дальнейшем исправлен, по мере совершенствования фестиваля «Альминское дело».

Александр Щербаков, «Новый Севастополь»
Фото автора





















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама