НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» первой откликнулась на призыв ветеранов и перечислила 20 тыс грн на строительство памятника женщинам-фронтовичкам (ФОТО)

14:5619.06.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила Юлиана Леонидовна Бочкарева, председатель  совета общественной организации «Женщины-фронтовички и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны».

По ее словам, в течение четырех лет она добивалась принятия решения о строительстве такого монумента. Проект его создал известный севастопольский скульптор Станислав Чиж (ныне уже покойный). Дело сдвинулось с мертвой точки в год 65-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Юлиана Леонидовна сказала, что недавно они открыли расчетный счет для сбора добровольных пожертвований на строительство памятника женщинам-фронтовичкам. Как только пришли деньги от «Авлиты», в тот же день отправила их в Житомир, где уже идут работы по строительству фрагментов памятника, подчеркнула Бочкарева. И еще она выразила надежду, что среди севастопольцев найдутся неравнодушные люди, которые также внесут свою лепту в создание памятника.

В настоящее время у нас на учете осталось всего немногим более 400 женщин-фронтовичек, отметила Юлиана Леонидовна. Почти все они больны, не выходят из дому, но при этом многие звонят в наш ветеранский совет, интересуются, как идет строительство памятника, подытожила Бочкарева. И напоследок добавила: очень хотелось, чтобы они дожили до того дня, когда в Севастополе торжественно откроют памятник женщинам-фронтовичкам.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова


Юлиана Бочкарева


Макет будущего памятника женщинам-фронтовичкам.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама