НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольский пленэр-2010»: новый взгляд на полюбившийся многим художникам город

10:4026.09.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в Севастополе завершился тринадцатый по счету, а с этого года еще и международный «Севастопольский пленэр-2010».

Севастопольский пленэр-2010

…Толпа народу, разглядывающего в холле гостиницы «Украина», а также на ее входе выставленные несколько десятков живописных полотен, англоязычные шлягеры в живом исполнении, наводящие «последние штрихи» фуршета официанты – такой была обстановка ожидания «художественной вечеринки», которую через четверть часа открыла официальная церемония закрытия «Севастопольского пленэра-2010».

Напомним, пленэр – это работа живописцев группой непосредственно на природе. Собственно, об этой работе, а также о ее результатах и говорили на открытии финальной выставки пленера (он стартовал 2 сентября) его непосредственные участники, а также приглашенные гости – представители местных властей города.

Севастопольский пленэр-2010

Открывая выставку, член оргкомитета пленера Светлана Антоненко начала с философского вопроса «А может ли художник, сотворив шедевр, остаться счастливым после проделанной работы?» После секундной паузы, во время которой, возможно, многие вполне логично подумали «да», Светлана Антоненко ответила на заинтриговавший присутствовавших на церемонии вопрос: «Наблюдая не первый год за приезжающими к нам художниками, я могу сказать, что творец, передающий свои эмоции, переживания, состояние души, он действительно опустошен».

- И для того, чтобы творить дальше, художнику необходимо вдохновение. Я думаю, что таким вдохновением каждый год в сентябре является наш солнечный и прохладный, прозрачный и морской – Севастополь, - добавила Светлана Антоненко.

Севастопольский пленэр-2010

Присутствовавшая на открытии выставки заместитель председателя СГГА Ирина Цокур отметила, что иногородние и иностранные художники «вновь открывают привыкшим к Севастополю севастопольцам красоту их города».

- Мы привыкли к Севастополю, к его улицам, площадям, к крымской природе. Но мы хотели бы увидеть Севастополь другими глазами. Эту возможность и предоставляет ежегодный «Севастопольский пленэр». Мы не говорим нашим гостям «Прощайте». Мы говорим «До свидания, до новых встреч», - сказала Ирина Цокур. 

Севастопольский пленэр-2010

В свою очередь присутствовавший на мероприятии еще один заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации – по экономике - Игорь Локтионов сказал участникам и гостям пленэра, что власти города «должны поддерживать все красивое и все, что является нашей общей духовностью».

- А посему мы берем на себя обязательство: в следующем году приглашаем всех на пленэр. Мы надеемся, что горсовет в лице профильной депутатской комиссии воспримет обращение администрации о финансовой поддержке пленэра, и мы будем вас поддерживать не только духовно, но и материально, - обнадежил Игорь Локтионов. 

Севастопольский пленэр-2010

На открытии выставки также выступил президент Академии искусств Украины ректор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, профессор Андрей Чебыкин. Он отметил «прекрасную творческую атмосферу» «Севастопольского пленэра-2010», которая, по мнению профессора, в конечном итоге вылилась в очень убедительный результат – большую подборку прекрасных полотен, на которых запечатлены Севастополь и южнобережье Крыма.

Президент Академии искусств Украины назвал нынешний пленэр «прорывом», и в первую очередь, благодаря «талантливой и сильной творческой молодежи». 

Севастопольский пленэр-2010

Напомним, кроме ректора Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Андрея Чебыкина, в «Севастопольском пленэре-2010» приняли участие заслуженные художники Украины Николай Дудченко, Андрей Яланский, Анатолий Зорко, Олег Приходько, председатель Лиги акварелистов Крыма живописец Игорь Шипилин, группа киевских, севастопольских и крымских живописцев, группа художников из Китая, художник-график из Молдовы Дорица Завтур, живописец-монументалист из Санкт-Петербурга Василий Гусаров, а также группа молодых украинских художников.

Слово от имени китайскую группы художников на церемонии закрытия пленэра взял руководитель пекинской галереи «Зеленая волна» Хуа Шицин. Он отметил высокий организационный уровень «Севастопольского пленэра-2010», сказал, что китайские художники открыли для себя «очень красивый Крым» и получили сильное эмоциональное впечатление.
 
Был на закрытии пленэра и еще один необычный гость. Что и говорить, не часто на пленэрах можно увидеть дипломатов высокого уровня вообще и украинских в частности. Но отдыхающий в отпуске в Гурзуфе Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгрии господин Дмитрий Ткач, как он пояснил, «как человек не только дипломатии, но и искусства, никак не мог отказать себе в удовольствии и не приехать на «Севастопольский пленэр-2010».

- Я занимаюсь керамикой и признаюсь, что на склоне лет искусство в моей душе потихоньку побеждает дипломатию. Я наверно скоро брошу ее и буду в удовольствие заниматься искусством. Я помогал в организации многих пленэров и во многих участвовал, но ваш пленэр на голову выше. Я смотрю на картины: они действительно живые, - вызвал аплодисменты Дмитрий Ткач.

Севастопольский пленэр-2010

Логичным завершением церемонии открытия выставки стало выступление директора художественного музея им. М.П. Крошицкого Натальи Бендюковой, которая пожелала, «чтобы в Севастополе было больше площадок, где бы свои прекрасные картины могли бы выставлять как севастопольские художники, так и художники, приезжающие в город в гости». 

В заключение отчета с выставки «Новый Севастополь» предлагает свои читателям самим оценить результат трехнедельного «Севастопольского пленэра-2010».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама