НОВОСТИ

2 июня 2017

«В Ялте у всех есть четкое понимание того, что дестабилизировать ситуацию в городе никому не нужно»

12:4203.07.2008г.

Помните фразу известного киногероя в исполнении незабвенного Савелия Крамарова: „Эх, пошью костюм с отливом, куплю „Волгу” с магнитофоном, и—в Ялту!”? Уж лет сорок сказанному, и Ялта, как была, так и остается излюбленным местом отдыха наших соотечественников. Как и чем сегодня живет украинская жемчужина—об этом в разговоре журналиста Олега Чубука с главным редактором газеты „Большая Ялта” Андреем Клименко. Читателям „Нового Севастополя” может быть интересна эта беседа еще и тем, что наш город-герой также „сделал ставку” на развитие туристической и рекреационной деятельности.

—Андрей Васильевич, как Ялта вошла в нынешний летний сезон?

—В прошлом году, по некоторым оценкам,  был самый лучший сезон за все постсоветское время. И, отсюда, конечно, очень высокий уровень ожидания на сезон этого года. Еще рано говорить с какой-то уверенностью, ведь в туристическом бизнесе есть ряд индикаторов. Первый такой индикатор—так называемые длинные каникулы „конец апреля - начало мая”, т.е. Пасха, переходящая в День Победы. Так вот, в этом году уровень туристического потока на майские праздники был примерно таким же, как и в прошлом. Тем, кто занимается турбизнесом, это дает основания рассчитывать на высокие ожидания от туристического сезона.

Если говорить „на сейчас”, на 1 июля, то мы  с вами  только что ехали по главной улице Ялты, и не увидели пробок. Это всегда настораживает. Значит, пока еще город не заполнен.

Если идти сегодня по Ялте, то можно видеть на каждом углу, на каждом доме объявления типа „сдается квартира”. А это значит, что частный сектор еще не заполнен.

—Хотя июнь не был холодным...

—Июнь не был холодным, море не было холодным. Но, в общем-то, июнь никогда и не дает 100 процентов загрузки.

Но с  другой стороны, есть информация, что, к примеру, престижные гостиницы и здравницы уже „расписаны” на сезон. То есть, мест уже нет. В гостинице „Ореанда” мест нет по определению, и не будет ни в июле, ни в августе.

То есть,  можно с уверенностью говорить, что объекты организованного туризма—гостиницы, санатории, пансионаты и т.д. будут заполнены полностью. Что касается частного сектора, а это все-таки, наверное, процентов 70 туристического потока, то время покажет.

Есть некоторые опасения, связанные, прежде всего, с тем, что этот туристический сезон проходит на фоне жесткой информационной войны, связанной с Крымом, Севастополем, их статусами, НАТО и так далее. В прошлом году, как мы помним, в это время были акции против учений. В нынешнем году таких мощных акций нет, но, с другой стороны, информационный фон стал гораздо хуже, чем в прошлом году. Свидетельство тому—социологические опросы в России относительно дружественных  и недружественных государств по отношению к России. И я думаю, что этот фактор все-таки сказывается.

Сейчас есть такие оценки от российских туристов, что, дескать, пока „на руку” курортам ЮБК играет то обстоятельство, что Сочи сегодня—сплошная стройплощадка, в связи с чем там стало проблемно отдыхать. С другой стороны, примерно на 30% подорожал Египет, примерно на столько же—Турция. Плюс к этому, очень существенно подорожали перелеты. Поэтому, я думаю, сегодня на  самом деле туристы и российские, и украинские при выборе будут брать во внимание и стоимость проезда.

Конечно, по логике вещей, может сократиться поток автотуристов, потому как бензин, если брать в сравнении  с прошлым годом, подорожал едва ли не в два раза.
 
—Как вы думаете, Министерство курортов и туризма Крыма, власти Ялты что-то заранее спрогнозировали и заблаговременно, может быть, учли в своей работе?

—Министерство курортов и туризма Крыма, и крымское руководство озвучили очень оптимистические прогнозы, что, мол, будет 6 млн. отдыхающих и больше, что намного превосходит прошлогодние показатели. Ну, дай Бог, чтоб было так. Хотя я лично пока осторожно говорил бы о прогнозах на этот сезон.

У нас же тоже стоимость выросла. Ну и не стоит забывать, что очень серьезный фактор, который не может не влиять на туристический поток, это высокая инфляция. Может быть, в этом году будет еще какая-то инерция, но в обозримой перспективе можно говорить о том, что у среднего класса в семейном бюджете денег на отдых стало меньше. У них увеличились затраты на бензин, на коммунальные расходы, на питание, на обучение детей и так далее. И я думаю, что такая тенденция сохранится в Украине еще как минимум пару лет.
Подводя как бы черту, я бы сказал, что имеет место осторожный оптимизм. Если, конечно, нам опять в июле не подбросят какую-либо информационную „бомбу”.

Еще хотел бы сказать о том, что на сегодня туристы из России составляют от 25 до 28 процентов в общем туристическом потоке. Безусловно, Крым не заинтересован в потере этого потока. Но Крыму нужно быть готовым к тому, что, опять-таки, в обозримой перспективе этот поток будет уменьшаться, нужно думать о том, чем и как их замещать. При том, что на сегодня очень эффективно конкурирует западная часть Украины, курорты Карпатского региона. То есть, конкуренция на туристическом рынке ужесточается. Поэтому, как мне представляется, Крыму нужно сегодня думать  о том, как равномерно, в течение всего года привлекать туристов из регионов Украины.  Потому что это самый большой рынок, это сегодня 70 процентов туристического потока.

—А сама Ялта в последние годы, по вашему мнению, меняется, отвечает требованиям времени в плане туристического сервиса, инфраструктуры и т.д.?

—Сегодня развитием туристического бизнеса по Крыму в целом, и по Ялте, в частности, занимаются, скорее, не органы власти и местного самоуправления, а те субъекты туристического бизнеса, которые на этом зарабатывают. Конечно, если отдельно взять ведущие объекты, то они год от года к чему стремятся, увеличивают количество и качество услуг, скажем, интернет-бронирование, вводят какие-то карточки, то есть, развиваются, и пытаются достичь европейских стандартов. Но если вы поговорите с людьми, которые этим живут, то они вам скажут: я могу хоть как свои 4 или 5 звезд насыщать, а человек выходит за стены пансионата или гостиницы, и стакивается со всеми проблемами: транспорт, пробки, загазованность, мусор...

В Ялте стало, безусловно, почище, если сравнивать с прошлым годом. Но говорят, все равно отзывы отдыхающих такие, что все же грязновато в городе.

Безусловно, во всех курортных городах слышны нарекания на многочисленные стройки. В этом году Ялтинскому горсовету удалось добиться, что все стройки в городе остановлены. И это правда. Они остановлены, завешаны тряпочками, сеточками, строительство на эти месяцы не ведется.

Я думаю, какая-то внятная, системная политика по развитию туризма от органов власти и местного самоуправления, просматривается трудно. Скажем, Ялта до сих пор не решила проблему со свалкой мусора. Разговоров много, назывались разные места, куда он будет вывозиться,  но в результате—ничего.

Никто всерьез не занимается дорогами. Дорогами общегосударственного значения—еще хоть как-то, а внутригородскими дорогами занимаются везде очень слабо. Думаю, причина здесь одна: власть в курортных городах Крыма занимается землей и строительством. Наверное, процентов на 90  их деятельности. У них просто не остается времени на решение вопросов развития территорий.

И еще на одном хотел бы остановиться. Вот сейчас у нас 2008 год, и мы имеем на выходе в виде растущих многоэтажек сотни и тысячи уже готовых квартир так называемого рекреационного жилья: апартаменты и так далее. То есть, надо понимать, что когда сдали, скажем, 100 квартир таких апартаментов, то это 400-500 потерянных клиентов для гостиниц, пансионатов, санаториев. Кроме того, они во многом потеряны и как клиенты для того же ресторанного бизнеса. Кстати, в Ялте достаточно интересная тенденция: как минимум четыре ресторана на набережной закрылось. Оказывается, они не рентабельны. Работа в сезон не окупается, аренда дорогая, все дорогое. И если сегодня пройти по набережной Ялты, то вы увидите, что ресторана „Вольтер” уже нет, там уже бутик. „Челентано”, „Потейто-хауз” закрылись, потому что им „впарили” там такую высоченную аренду,  что они не выдержали. В общем, вместо них появились бутики, которые не понятно, кому и что собираются продавать. И появились игровые автоматы. Вот такая, не  очень хорошая тенденция.

—И вместе с тем, как недавно сообщалось, Ялта заняла второе место среди украинских городов по комфортности жизни, или условиям проживания. Что вы думаете по этому поводу, в том числе, как житель Ялты? Вас переполняет чувство гордости, или, может, у вас эта информация вызывает недоумение?

—Да нет, в принципе, я понимаю, откуда это может быть. Потому что там среди критериев оценки есть, например такие: количество ВУЗов, детских садов на душу населения и т.д. Я думаю, повлияло и то, что с конца прошлого года театр появился в городе... В сочетании со всем прочим, может быть, это, действительно, не далеко от истины. Хотя, конечно, Ялта один из самых дорогих городов не только Крыма, но и Украины.

—Крым известен заполитизированностью многих его городов. Ялта здесь стоит как бы особняком. Насколько в вашем городе присутствует толерантность в отношениях между политическими силами, национальностями и так далее?

—Мы здесь всегда смеемся, что Ялту главная гряда Крымских гор во многом отделяет от политических бурь. Здесь уже где-то на уровне подкорковой  части головного мозга у людей все-таки есть настрой: чтобы к нам ехали туристы, чтобы заработать—надо, чтобы состоялся курортный сезон. А для этого нужна тишина, и никаких акций, которые могли бы испугать отдыхающих. И в Ялте такой настрой есть. Кстати говоря, вот почему в активную часть года ялтинцы не поддаются ни на какие провокации—все заняты делом: встречают, обслуживают, провожают отдыхающих.

—Но ведь здесь также имеются местные организации политических партий, общественных организаций. Они сами себе не позволяют сильно „высовываться”, или им, если провинятся, „дают по голове”?

—Я думаю, что у них есть совершенно четкое понимание того, что если они будут предпринимать какие-то действия, то им самим от этого будет хуже.

—У многих из них бизнес, наверное, тоже связан с туризмом и рекреацией...

—Конечно. Они сами живут в этой среде, и я уверен в том, что они сами и в Крыму, и в Киеве говорят своим „вождям”: это Ялта, здесь этого не надо” и т.п.

Приведу пример. Ежегодно, уже 17 лет, в марте в Ялте проходит туристическая ярмарка. Так вот на этот раз перед ее началом прошла информация, что готовятся экстремистские действия. И в работу по их недопущению включились все вместе, практически все общественные организации, в том числе и национальные. И все прошло спокойно. То есть, у всех такое понимание, что политизировать, дестабилизировать ситуацию в городе никому не нужно.

Вел беседу Олег Чубук,
специально для „Нового Севастополя”
 


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама