НОВОСТИ

2 июня 2017

«Зеленый десант» поборется с мусором на Максимовой даче в Севастополе

16:2906.08.2009г.

В ближайшее воскресенье, 9 августа, состоится акция по уборке ландшафтно-архитектурного государственного заказника «Максимова дача». Об этом сегодня днем на пресс-конференции в севастопольском медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщил председатель общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов, передает корреспондент «Нового Севастополя».

─ Мы приглашаем всех, кто не равнодушен к проблеме загрязнения города, а также все городские экологические организации, ─ заявил оратор. ─ Если говорить о Максимовой даче, то когда-то это был уникальный парк-музей. Но сегодня он превратился просто в мусорку. Администрация Ленинского района города боролась с этим мусором, устанавливала там металлические контейнеры, но их украли на металл. Мы пытались вешать кульки под деревьями, мол, хотите бросить мусор, бросьте его в кульки. Однако эти кульки сорвали местные жители. Нам вообще непонятна позиция людей, что там проживают. Но это не главное. Наша главная задача ─ по максимуму провести уборку….

Кирилл Радионов сообщил, что общественная организация «Развитие Севастополя» уже не первый раз проводит подобные акции. 19 июля члены организации, а также все желающие очистили пляж в Любимовке. Было собрано 420 мешков мусора, который увезли 3 мусоровоза. Работало 70 человек. Через неделю акцию повторили, но уже на пляже Омега. Было собрано 330 мешков мусора. Работало 60 человек. На днях энтузиасты очистили первую линию Парка Победы. Работало 10 человек. Они сообрали 83 мешка мусора.   

─ Я хочу поблагодарить первого заместителя председателя Гагаринской райгосадминистрации города Владимира Волкова за активную помощь пакетами, перчатками, собственно, организацией самого вывоза мусора, ─ сказал Кирилл Радионов. ─ А вот в акции по очистке заказника «Максимова дача» нам будет помогать 1-й заместитель председателя Ленинской госадминистрации Александр Панасюк. Речь ─ тоже о  пакетах, перчатках, вывозе мусора…

Кирилл Радионов добавил также, что организация не ставит целью кого-то обвинять, что, мол, не дорабатывают.

─ Мы просто хотим помочь городским властям, ─ заметил председатель общественной организации. ─ Мы знаем, что не хватает рук. Возьмем пляжи. Сколько водорослей после шторма. Уборщикам тяжело. Мы поможем, и призываем неравнодушных к нам присоединиться…

Кирилл Радионов сообщил также, что организация планирует проводить подобные акции и далее. В ближайших планах ─ мыс Хрустальный, где, по словам оратора, очень много мусора.

─ Люди смотрят салют, выпивают, бросают бутылки, пачки от сигарет: там их очень много. Так много, что, возможно, мы и не справимся с их количеством, но все же изменим ситуацию, ─ подытожил Кирилл Радионов.

В заключение своего выступления он также выразил надежду, что «зеленую» инициативу поддержат многие жители Севастополя.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама