НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Приборами учета тепловой энергии оснащены лишь 10% многоквартирных домов Севастополя

10:14 2 июля 2018 Распечатать

Приборами учета тепловой энергии в настоящее время оснащены лишь 10% многоквартирных домов Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба государственного унитарного предприятия (ГУП) «Севтеплоэнерго».

«На сегодняшний день в Севастополе только в 350 жилых домах установлены приборы учета тепловой энергии. Это 10% от общего количества многоквартирных жилых домов», – отметили в пресс-службе.

В «Севтеплоэнерго» приступили к составлению реестра жилых домов, в которых необходимо установить приборы учета. Сотрудники тепловой инспекции совместно с представителями энергорайонов предприятия проводят обследование многоквартирных и жилых домов на предмет наличия технической возможности установки коллективных приборов учета используемой тепловой энергии.

«В соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2019 года в многоквартирных и жилых домах с нагрузкой более 0,2 Гкал должны быть установлены коллективные приборы учета. В том числе такая обязанность закреплена и за теплоснабжающими организациями. Поэтому нам необходимо определить дома, в которых будут устанавливаться приборы учета», – пояснила начальник управления энергоресурсов ГУП «Севтеплоэнерго» Наталья Ленина.

По ее данным, в течение месяца обследовано около двух тысяч многоквартирных и жилых домов (это 80% от общего количества). По результатам проверок составлены соответствующие акты о наличии технической возможности установки коллективных приборов учета используемой тепловой энергии или отсутствии такой.

Если у собственников многоквартирного жилого дома не получится самостоятельно приобрести и установить прибор учета, то теплоснабжающая организация сможет установить его в рассрочку. Собственники будут выплачивать сумму равными долями в течение пяти лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама