НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Создание доступной среды в севастопольском парке Ахматовой было оплачено, но не исполнено – общественники

16:44 22 мая 2019 Распечатать

Общественная организация «Наш Севастополь» обнародовала выводы судебной экспертизы реконструкции парка имени Ахматовой. Несмотря на наличие в проектно-сметной документации элементов доступной среды для инвалидов-колясочников, подрядчик не выполнил свои обязательства в этой части. Однако объект был сдан. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Выполненные работы по реконструкции подъездных и внутриплощадных дорог и благоустройству территории у заповедника Херсонес «Парк имени Анны Ахматовой», прибрежной зоны пляжа «Солнечный», улица Древняя, Севастополь, не соответствует проектно-сметной документации в части доступности среды для инвалидов», – указано в выводах Центра судебных экспертиз имени Сперанского (Симферополь).

Общественники также обращают внимание на выводы экспертов: проектом предусмотрено пять машино-мест для парковки инвалидов, туалет для инвалидов-колясочников в торце административного здания, второй этаж кафе, доступный для маломобильных граждан. Однако всего этого в парке нет.

«И денежные средства, и работы были запланированы, но не выполнены, а госэкспертиза проигнорировала это нарушение», – заявила лидер организации Ольга Дронова.

Центр судебных экспертиз также сделал вывод о том, что проектно-сметная документация не соответствует требованиям действующего законодательства в части доступной среды для инвалидов.

Ранее Ленинский районный суд обязал подрядчика устранить замечания и обеспечить свободный доступ маломобильных граждан к объектам парка.

Реконструкция парка имени Ахматовой была выполнена в 2018 году и стоила более 134 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама