НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Лётчики Черноморского и Северного флотов провели учения по дозаправке в небе

11:10 4 марта 2020 Распечатать

Экипажи истребителей и бомбардировщиков Черноморского флота совместно с противолодочным самолётом Северного флота провели практические тренировки по дозаправке самолётов в небе над Крымом.

«Экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М в рамках лётно-тактического учения отработали дозаправку топливом от самолёта-топливозаправщика (Ил-78) в воздухе, – сообщает пресс-служба Черноморского флота. – Дозаправка различных типов самолётов проводилась поочерёдно в допустимых минимальных и максимальных границах по высоте. Расстояние между самолётами во время заправки не превышало 10-12 метров, при этом оценка расстояния дальности конуса-датчика до штанги заправки определяется лётчиком визуально».

Дозаправка в воздухе существенно повышает дальность полёта, тактический радиус действий и возможности выполнения поставленных задач.

От Черноморского флота в мероприятии принимали участие три единицы Су-30СМ и два самолёта Су-24М. От Северного флота – экипаж дальнего противолодочного самолёта Ту-142 из состава противолодочной дивизии.

Дозаправка в воздухе является одним из самых сложных видов боевой подготовки, особенно после контактирования с конусом-датчиком топливозаправщика, после которого требуется удержание самолёта в строю дозаправки в положении контакта на небольшом расстоянии. В ходе удержания курса на заправляемый самолёт влияют как двигатели самолёта-заправщика, так и спутный след от его крыльев (воздушное течение в виде возмущённых масс воздуха, сходящих с крыла, стабилизатора и других поверхностей фюзеляжа летательного аппарата).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама