НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Два новых катера успешно прошли государственные испытания на Черноморском флоте

09:49 1 сентября 2020 Распечатать

Два новых больших гидрографических катера «Владимир Козицкий» и «Борис Слободник», построенных для Черноморского флота, успешно прошли государственные испытания. Экипажи совместно с представителями заводской сдаточной команды провели полную проверку функционирования систем жизнеобеспечения и бортового оборудования судов.

«В частности, были проведены маневренные и скоростные испытания, проверена работа всех агрегатов, систем, узлов, навигационных и радиотехнических средств катеров», – сообщает пресс-служба Черноморского флота.

После подписания государственной приемной комиссией актов о приёмке, приказом главнокомандующего ВМФ России катера будут зачислены в состав Черноморского флота.

«Владимир Козицкий» и «Борис Слободник» построены на предприятии «Нижегородский Теплоход». Это третий и четвертый катера проекта 23040Г, заложенные в мае 2018 года. В середине декабря прошлого года они прибыли в Севастополь и Новороссийск для проведения испытаний. Два первых катера, построенных по данному проекту, уже несут службу на Балтийском флоте.

Гидрографические катера предназначены для высокоточной площадной съёмки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, съёмки рельефа дна однолучевым эхолотом на глубинах до 2 тысяч метров. Способны доставлять личный состав, проводить спасательные и поисковые операции, лоцманские проводки подводных лодок и крупнотоннажных кораблей. Катера обладают высокой энерговооруженностью, что позволяет им работать на внешних рейдах, а также с удалением от мест базирования до 50 миль. Развивают скорость полного хода до 13 узлов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама