НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Получившие гражданство РФ иностранцы смогут перевезти родителей

10:02 12 октября 2020 Распечатать

Иностранцы, у которых есть совершеннолетние дети с российскими паспортами, смогут по упрощенной схеме получить гражданство РФ. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на соответствующий закон, который вступил в силу 12 октября.

Речь идет о поправках в закон «О гражданстве» и «О государственной дактилоскопической регистрации», принятых летом 2020 года.

Согласно документу, иностранцы, приобретающие российское гражданство, теперь обязаны сдавать отпечатки пальцев. Эта мера призвана бороться с проникновением в страну террористов.

При этом закон снимает некоторые ограничения по подаче заявлений на гражданство для иностранных граждан – носителей русского языка.

В октябре российское гражданство получил французский футболист Дамьен Ле Таллек. Ранее у него был вид на жительство в РФ. Ле Таллек женат на россиянке, с которой познакомился, когда в 2014-2015 годах выступал за саранскую «Мордовию».

В сентябре президент Владимир Путин издал указ, позволяющий иностранцам находиться на территории России без продления документов. Речь идет о тех, кто застрял в стране из-за пандемии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама