НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Глава Севастополя поручил проработать меры поддержки рестораторов из-за ограничений

10:54 19 ноября 2020 Распечатать

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провёл встречу с представителями регионального ресторанного и гостиничного бизнеса. Он ответил на их вопросы, связанные с установленными ограничениями в работе из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

«Рестораторы попросили отменить ограничения по работе в ночные часы. Честно сказал: пока на это пойти не могу. В городе не так много свободных коек в больницах, а новый̆ инфекционный модуль ещё строится. В целом ситуация очень сложная. Ограничения дают результат – на этой̆ неделе началось снижение числа заболевших. Некоторые люди иронизируют, что коронавирус не только ночью передаётся, но Роспотребнадзор всегда напоминает – опасность именно в местах массового скопления людей̆. А в ресторанах и ночных клубах ночью очевидно сложно соблюдать дистанцию», – написал Развожаев на своей странице в сети «ВКонтакте».

Глава города отметил, что ограничения создают проблемы не только бизнесу, но и бюджету, который теряет поступления в виде налогов. Поэтому губернатор лично заинтересован в скорейшем возвращении работы бизнеса в режим, который был до пандемии.

«Поручил директору департамента экономики оперативно проработать вопрос поддержки владельцев помещений, чтобы они в ответ дали отсрочку или снизили существенно арендную плату для владельцев ресторанов, – отметил Развожаев. – Кроме того, сейчас прорабатываем вопрос, чтобы как весной̆ можно было выплачивать МРОТ за сохранённые рабочие места. Это будет существенной̆ поддержкой̆».

Отельеры просили отменить требование о предъявлении клиентами справки о сданном тесте на COVID-19 при заселении в гостиницы. Туроператоры также высказали ряд предложений. Их аргументы будут обсуждаться на ближайшем заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции.

«Никто не хочет локдаун на Новый год, поэтому нужно продержаться ещё как минимум две недели. Тогда будет понятно, сможем ли мы пересмотреть ограничительные меры», – добавил губернатор.

Крымские власти приняли решение об ограничении работы заведений общепита в регионе на новогодние праздники, а также запретили проведение корпоративов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама