НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские учёные обнаружили новые виды червей в Крыму

12:06 20 ноября 2020 Распечатать

Учёные-гидробиологи из севастопольского Института биологии южных морей нашли и описали ранее неизвестный для науки вид нематод, обитающих в гиперсолёных водах Крыма. Это стало возможно благодаря реализации проекта Российского научного фонда. Ранее было известно менее 10 видов нематод, обитающих в этой среде.

«В результате реализации гранта РНФ существенно расширен список видов организмов, обитающих в гиперсолёных водах Крыма (около 40 видов нематод, в частности, найденных в них впервые). Получены новые данные по питанию ряда массовых видов животных, что позволило глубже понять структуру трофических (пищевых) сетей в гиперсоленых водах Крыма, а также данные о радиационном и геохимическом фоне гиперсолёных водоемов Крыма. Изучена экосистемная роль зеленых нитчатых водорослей рода кладофора в гиперсолёных водах, показана высокая потенциальная ценность биомассы этих водорослей как сырья для получения медицинских препаратов», – сообщает пресс-служба института.

Научная статья с описанием одного из новых для науки видов уже опубликована.

«Знание биоразнообразия – необходимый элемент его сохранения, а сохранение биоразнообразия необходимо для того, чтобы экосистемы продолжали нормально функционировать, обеспечивая нас здоровой средой и биологическими ресурсами, – комментирует кандидат биологических наук Николай Шадрин. –Результаты проекта в целом –первые камни в создание научной базы устойчивой многовидовой аквакультуры гиперсолёных озер и лагун, в первую очередь, в Крыму».

Нематоды или круглые черви – тип первичноротых животных. Свободноживущие нематоды обитают в почве, пресных водах и море, где численность их может достигать огромных количеств. Ряд видов существует в очень экстремальных условиях. Они играют важную роль в экосистемах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама