НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

ФСБ предотвратила теракт в образовательном учреждении Симферополя

12:01 9 апреля 2021 Распечатать

Сотрудники ФСБ задержали двух граждан России, которые планировали взорвать образовательное учреждение в Симферополе. Затем молодые люди собирались выехать в Сирию через Украину и Турцию, чтобы вступить в террористическую организацию.

«Задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», деятельность обеих организаций запрещена в России), осуществлявших подготовку вооруженного нападения с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений города Симферополь», – сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

У задержанных изъяты компоненты для изготовления самодельных бомб с поражающими элементами и взрывчатка. В телефонах были инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористической организации с обсуждением планируемых терактов.

Возбуждены уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности), части 2 статьи 205.2 (пропаганда терроризма) и части 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности задержанных по статье 30 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама