НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Международная научная конференция пройдёт в Херсонесе Таврическом

14:10 31 мая 2021 Распечатать

Международная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока» пройдёт в музее «Херсонес Таврический» с 3 по 5 июня. В числе организаторов – Институт востоковедения РАН и Севастопольский государственный университет.

«На конференции будут обсуждать следующие вопросы: политические, торговые и культурные связи Крыма с государствами Средиземноморского региона и странами Востока в древности, средневековье и новое время; письменные источники по истории Крыма, Средиземноморского региона и стран Востока; историография и картография Черноморской и Средиземноморской акватории; археология, нумизматика и эпиграфика Крыма: этническая история Крыма и сопредельных территорий в прошлом и настоящем; империи в борьбе за Крым, межнациональные и политические отношения народов Крыма в прошлом и настоящем – единство в многообразии», – сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета.

Для участия в работе форума подано 85 докладов, авторы которых представляют различные научные и образовательные учреждения России и зарубежных стран.

В рамках конференции пройдёт открытие выставки «Под сенью креста Святого Георгия. Крепость Чембало по археологическим данным» в выставочном зале Византийской экспозиции музея.

В прошлом году эта конференция проходила в Севастополе осенью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама