НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Общественник предложил ограничить использование электросамокатов виновникам ДТП

12:48 24 июня 2021 Распечатать

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой ограничить использование электросамокатов лицам, которые ранее становились виновниками ДТП, и установить новые нормы их аренды. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на обращение, направленное министру промышленности и торговли Денису Мантурову и министру транспорта Виталию Савельеву.

«В целях повышения безопасности на улицах отечественных городов прошу вас оценить идею об ограничении прав на аренду различных транспортных устройств (самокатов, электроскутеров и т.д.) лицам, которые становились виновниками дорожных происшествий», – говорится в обращении.

По словам общественника, клиенты прокатных сервисов зачастую являются виновниками различных инцидентов и дорожно-транспортных происшествий. Во многом это объясняется дефицитом опыта вождения и отсутствием достаточного уровня персональной ответственности.

«Возможно, что целесообразно будет установить следующие нормы: участие в одном ДТП влечёт мораторий на использование любого шеринга на срок до шести месяцев, а повторное провоцирование и участие в инциденте повлечёт за собой запрет на использование сервиса до пяти лет», – отмечается в обращении.

При этом, как отметил общественник, если лишённое права управления шерингом лицо будет замечено за управлением арендным ТС, то данное нарушение должно наказываться административным штрафом или даже арестом, как это происходит в случае соответствующего нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля.

Ранее в МВД заявили о почти трёхкратном росте числа ДТП с электросамокатами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама