НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Финансовую грамотность начнут преподавать в российских школах

14:36 8 июля 2021 Распечатать

В российских школах начнут преподавать финансовую грамотность. Такое обучение будут проходить ученики с первого по девятый класс, сообщил телеканал «360» со ссылкой на Банк России. 

Школьники с первого по пятый класс уже смогут начать заниматься на уроках финансовой грамотностью с 1 сентября 2022 года. Если родители захотят, то занятия внесут в школьную программу уже в этом году.

«В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5-9 классов – в предметах «Обществознание», «Математика» и «География», – сообщил регулятор.

У учеников с первого по пятый класс будут формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Дети средних классов начнут самостоятельно оценивать риски предпринимательской деятельности и финансового мошенничества.

«Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия», – добавили в ЦБ.

На занятиях дети смогут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые были разработаны при активном участии Банка России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама