НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Херсонес проведёт бесплатные курсы реставраторов

16:28 13 августа 2021 Распечатать

Бесплатные курсы по обучению реставрационному делу пройдут на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический». Их слушателями могут стать люди от 18 до 35 лет.

«Программа включает в себя курс лекций по реставрации памятников каменного и деревянного зодчества, а также уроки, направленные на изучение законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия. Лекции будут проходить по двум программам: «Школа волонтёров наследия» и «Школа волонтёров наследия. Углубленный уровень», – сообщила пресс-служба музея.

После теоретической части всех участников ждёт практика: их обучат профилактической очистке памятников, восстановлению различных фигур и предметов мебели.

По окончании сессии слушатели получат сертификаты, которые дадут им возможность в дальнейшем под присмотром профессиональных реставраторов и сотрудников музея работать на объектах культурного наследия, участвовать в археологических проектах, и после получения базового образования по специальности – получить дополнительную квалификацию реставратора.  

В рамках «Школы волонтёров наследия» планируется подготовить 30 человек. Смена начнется 6 сентября и продлится 20 дней. Участников проекта обеспечат необходимым инвентарем.

По итогам проекта будет создан волонтёрский корпус. Добровольцы будут участвовать в мероприятиях по сохранению объектов культурного наследия под контролем профессионалов.

В июне стартовал проект «Волонтёры наследия. Херсонес 2021».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама