НОВОСТИ

2 июня 2017

Бойко надеется на 7 млрд грн инвестиций в альтернативную энергетику в 2011-м

16:1720.04.2011г.

В развитие альтернативной энергетики в Украине в 2011 году может быть инвестировано около 7 млрд грн как государственных, так и частных средств.

Такой прогноз высказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе конференции «Энергетическая политика Украины: вопросы нетрадиционного газа» в Киеве в среду, 20 апреля.

«Уже понятно, что 1 млрд грн в этом году будет направлен на строительство этих проектов альтернативной энергетики…, 1 млрд грн приблизительно идет из бюджета и в шесть раз больше – частные инвестиции», — сказал он.

Ю.Бойко также сообщил, что сегодня Кабинет министров рассматривал концепцию программ энергоэффективности.

Как сообщало ZN.UA, ранее ЕБРР одобрил новую стратегию деятельности в Украине, в том числе и в энергетическом секторе. В частности, ЕБРР намерен финансировать проекты, способствующие повышению общей энергоэффективности и уменьшению удельного объема выбросов углерода в отрасли. Он также будет поддерживать строительство и модернизацию сетей электропередач и объектов, необходимых для интеграции Украины в европейский энергетический рынок.

По словам главы Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николая Пашкевича, правительство утвердило изменения в Государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 годы. Главной целью внесения изменений в программу является содействие развитию производства энергоносителей с возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

По его данным, доля чистой энергии в энергобалансе Украины с 2015 года будет составлять не менее 10%. Общий объем финансирования мероприятий программы будет увеличена с 285 до 360 млрд грн в течение пяти лет. Увеличение произойдет в первую очередь благодаря привлечению частных инвестиций.

Н.Пашкевич также уточнил, что на реализацию программы в 2011-м предполагается выделить из госбюджета 910 млн грн, а также привлечь из местных бюджетов 2 млрд грн, из других источников – 28 млрд грн. Финансирование будет направлено на строительство и реконструкцию электросетей, пристанционных узлов и подстанций для присоединения объектов энергетики, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников.

Средства также будут направлены на исследование потенциалов регионов страны относительно размещения мощностей по генерации энергии из возобновляемых источников, исследование текущего состояния малых ГЭС, исследование ветропотенциала Украины путем определения приоритетных районов размещения ветра электростанций.

Кроме того, финансирование пойдет на научно-исследовательские работы, производство энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Н.Пашкевич также уточнил, что агентство уже предварительно отобрало 172 проекта из 548 поданных регионами, которые будут реализованы в рамках вышеуказанной программы.

Согласно программе, в результате выполнения этих мероприятий в 2011 году планируется снизить энергоемкость ВВП на 3,3% по сравнению с 2010 годом и обеспечить уменьшение доли природного газа и нефтепродуктов.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама