НОВОСТИ

2 июня 2017

Если верить Локтионову, то Севастополю «не светит» современный мусороперерабатывающий завод

10:5620.07.2010г.

А примерно такой вывод заместитель председателя СГГА Игор Локтионов сделал во время вчерашнего брифинга для журналистов, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Игоря Валентиновича, «у нас было несколько проектов по мусороперерабатывающим заводам, с разными системами переработки, начиная от сжигания, то есть - плазменной переработки, биопереработки, сортировки, прессования и последующего сжигания. Вопрос был только в одном: где строить это предприятие, если его строить, и какая может быть реально получена извне инвестиция. На сегодня интерес в этом вопросе проявили ряд инвесторов».

Но, по мнению вице-губернатора,  «перспектива строительства такого предприятия очень непроста». Кроме того, по его словам, «мы обязательно будем проводить общественные слушания, учитывать интересы всех, не только тех, кто живет в Севастополе, но и тех, кто живет в Инкермане, на Сахарной головке и так далее. То есть, в зависимости от «привязки» этого предприятия».

Во-вторых, как сказал заместитель главы города, «мы до сих не определили, а что реально может быть задействовано. Ведь сегодня, скажем, в Москве достаточно много работает линий сортировок, которые уменьшают объем попадания мусора на полигон в несколько раз. Кроме того, этот мусор прессуется, и потом есть возможность в течение какого-то, даже длительного периода, использовать и сжечь его в качестве топлива».

Поэтому, как отметил Игорь Валентинович, в разных странах по-разному это все происходит: «Но самое главное, что сегодня стоимость мусора, как такового, и стоимость его доставки на полигоны и перерабатывающие станции является очень низкой. И если мы говорим о повышении стоимости доставки мусора, вместе со сжиганием и переработкой, мы должны понимать, сколько это должно стоить».

По мнению же Локтионова, «в ближайшее время мы не сможем резко увеличить стоимость, достичь, например, такой, как в Европе или в Прибалтике». Потому что это «ляжет» на тарифы, причем значительно, а мы не можем себе позволить резко увеличивать тарифы, прежде чем поднимется уровень доходов населения».

И еще один момент, как подчеркнул вице-губернатор—это экология. Чтобы ее, скажем, соблюсти при сжигании мусора, надо будет заплатить очень высокую цену за систему очистки газов.

«Поэтому, я думаю, что в ближайшее время мы не получим такое предприятие, именно потому, что экономически оно сегодня инвестору не выгодно», - отметил зампред СГГА. 

С другой стороны, как добавил он, можно получить грант, то есть, безвозвратные деньги, которые позволят сделать  капитализацию и получить основные фонды. Но, опять же, эксплуатация таких предприятий очень дорога.

«Мне кажется, самое реальное сегодня—это сортировать, максимально, на 75, а то и на 80% удалять составляющие мусора, использовать их в дальнейшей переработке, 20% прессовать, и иметь возможность их складывать. И таким образом увеличить время работы полигона в несколько,  а может, и в 10 раз», - резюмировал И. Локтионов.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в АРК испанские инвесторы планируют построить мусороперерабатывающий завод, который будет вырабатывать электроэнергию.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама