НОВОСТИ

2 июня 2017

Европейский Союз выделит деньги для внедрения в Севастополе когенерационных технологий

20:1108.08.2009г.

Об этом вчера в программе Севастопольского телевидения «Из перших уст» сообщил председатель СГГА Сергей Куницын. По его словам, Севастополь в числе трех регионов Украины попал в так называемый «зеленый эксперимент»: ЕС выделяет деньги, начиная с 2009 года, на пилотные проекты по строительству когенераторных установок, которые будут вырабатывать электроэнергию и отапливать жилые кварталы.

─ Сегодня ведем переговоры с правительством Украины, в первую очередь мы хотим разместить эти установки в Гагаринском районе, в районе Камышовой котельной, с тем, чтобы в перспективе ее вообще закрыть, установить несколько мини-котельных, которые будут не только отапливать дома, но и вырабатывать электроэнергию и обеспечивать ей город. Цена вопроса ─ 70 млн евро, ─ сказал Сергей Куницын. ─ Сегодня мы торгуемся с правительством Украины: они требуют нашего долевого участия. Я добиваюсь, чтобы город в этом не участвовал, чтобы 100% оплатила Европа и правительство Украины. Переговоры идут тяжело, но то, что мы в числе трех из 27 областей Украины, которые попали в 1-й список, это очевидно.

По словам председателя СГГА, все специалисты признают, что в котельной, которая находится в Камышовой бухте, есть существенный недостаток: она огромная и от нее зависят десятки тысяч жителей города. И как только падает давление газа, эту котельную ощущает весь город.

─ Естественно, лучше было бы построить несколько мини-котельных, которые улучшили бы эту ситуацию. Но на это нужны большие деньги, ─ сказал Сергей Куницын. ─ Использование же когенераторных установок ─ это очень перспективно…

Справка «Нового Севастополя»  
Главное преимущество когенераторных электростанций перед обычными ─ классическими ─ тепловыми и электростанциями состоит в том, что использование энергии топлива здесь происходит с гораздо большей эффективностью. Иными словами, когенераторная установка позволяет использовать тепловую энергию, которая обычно улетучивается в атмосферу вместе с дымовыми газами. В купе две технологии способны решить масштабные задачи по обеспечению горожан теплом и горячей водой. При этом значительно снизится потребление газа.

Когенерация ─ это получение тепла и электроэнергии от сжигания газа или дизельного топлива. Принцип ─ простой: дизель раскручивает генератор, а тот дает электроэнергию. Тепло ж, которое выделяется от работы дизеля и генератора, идет на нагрев воды. Сейчас на севастопольских котельных газ сжигается с большими потерями. Новация при внедрении когенераторных установок позволит повысить КПД городской теплосистемы. Идея по внедрению этого ноу-хау в Камышовой котельной ─ это теплоснабжение более 100 тысяч севастопольцев.

Заметим, что пока такие большие вложения реализуются в рамках одного из пилотных в нашей стране ─ украинско-японского проекта на Алчевском металлургическом комбинате, который входит в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса». На этом предприятии с использованием оборудования и технологий японских компаний Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Industries строится электростанция из двух парогенераторов. Она будет давать не только электроэнергию, но и тепло. Это и есть реализация упомянутого выше принципа когенерации. К слову, стоимость проекта, который должен быть завершен в 2010 году ─ 1,7 млрд. долларов.

По данным, приведенным руководством министерства Украины по вопросам ЖКХ, японские компании займутся реализацией энергосберегающих проектов на 140 млн. долларов в Виннице, Днепропетровске, Житомире, Луганске, Одессе, Харькове, Хмельницком и Чернигове. В этих городах запланирована реконструкция систем теплоснабжения и внедрение когенерационных установок. Недавно в этот список попал и Севастополь.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама