НОВОСТИ

2 июня 2017

Институт биологии южных морей предлагает готовые технологии по выращиванию водорослей и моллюсков в Севастополе и Крыму

12:2512.11.2014г.

Ученые института биологии южных морей /ИнБЮМ/ отработали технологии выращивания водорослей и моллюсков, которые могут быть реализованы предпринимателями на практике. Об этом на заседании рабочей группы по морехозяйственному комплексу заявил замдиректора Института биологии южных морей /ИнБЮМ/ Александр Болтачев.

Он напомнил, что на протяжении десятилетий ИнБЮМ занимается проблематикой марикультуры, в частности, выращиванием микро- и макроводорослей, моллюсков, камбалы-калкан. "По многим направлениям у нас есть хорошие результаты. Технологии отработаны, и мы их можем предложить к практическому внедрению", - сказал Болтачев. Он отметил, что в данный момент в институте работают несколько ферм по выращиванию водорослей и моллюсков.

Правительством Севастополя разработан проект госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Севастополя на 2015-2020 годы", который проходит согласование со всеми заинтересованными субъектами.

В 2015 году в эту программу планируется привлечь 334 млн рублей из федерального бюджета и более 44 млн рублей из городского бюджета. Средства пойдут на поддержку развития аквакультуры и прибрежного рыболовства, обновление рыбопромышленных мощностей, создания ферм по разведению рыб и др.

Институт биологии южных морей является научно-исследовательским комплексом. В структуру Института входят: опытное производство ИнБЮМ, Аквариум-музей, лаборатории, научно-вспомогательные подразделения, а также 13 научно-исследовательских отделов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама