НОВОСТИ

2 июня 2017

Лиев: Немецкие и испанские компании заинтересовались строительством ветроэлектростанций вдоль водных объектов Крыма

18:5722.07.2010г.

Развитие ветроэнергетики в Крыму имеет наибольшую перспективу на землях вдоль каналов и возле насосных станций водохозяйственного комплекса Крыма. Такое мнение было высказано Рескомводхозом во время встречи с представителями ряда зарубежных фирм. Об этом сообщает пресс-служба Рескомводхоза.

В частности, планы по взаимовыгодному сотрудничеству в области ветроэнергетики были обсуждены во время встречи с немецкими инвесторами, представляющими компанию «Vestas» в Украине («Нью Энерджи Ассосиейшн Украина») – мировым лидером в области ветроэнергетики, а также с делегацией одного из передовых предприятий водного хозяйства Испании «Aye SA».

«В Крыму расположены 4 000 км каналов, 430 насосных станций, - сообщил председатель Рескомводхоза Александр Лиев в ходе встречи, - Эти объекты  находятся на транспортных развязках, оснащены линиями электропередач и прочими необходимыми элементами инфраструктуры. Важно и то, что земля вдоль этих объектов уже отведена. Одной из перспектив развития этих территорий могут быть «энергокластеры». В этот понятие мы вкладываем такой смысл: ветровые агрегаты будут размещены на полосах отвода каналов и прилегающих к насосным станциям территориях с использованием имеющихся элементов инфраструктуры».

По словам Александра Лиева, часть полученной электроэнергии может быть использована на нужды самих насосных станций, а часть продана в энергосеть Украины.

Инвесторам было предложено принять участие в разработке пилотного проекта по развитию энергоскластеров мощностью 20-30 МВт. Европейские гости сообщили об интересе представляемых ими компаний к данному проекту и пообещали немедленно начать необходимые для принятия окончательного решения исследования.  В ходе переговоров, с обеими компаниями были подписаны протоколы о намерениях, закрепляющие отношения сторон.

«Премьер-министр автономии Василий Джарты поставил перед Рескомводхозом задачу максимально эффективно использовать наш ресурсный потенциал, - отметил Александр Лиев, - В частности, Василий Георгиевич указал нам на необходимость использования нетрадиционных источников электроэнергии и поручил способствовать ее развитию на территории автономии. Речь идет как о ветроэлектростанциях, так и о минигидроэлектростанциях».

Консалтинговое сопровождение для инвесторов и разработку предложений по реализации совместных проекта окажет институт «Крымгипроводхоз», который является одним из передовых проектных институтов автономии в области альтернативных источников энергии. «Крымгипроводхозом» было спроектировано более 20 ветроэлектростанций в Крыму и других регионах Украины. Среди них: Новоазовская ВЭС Новоазовского района Донецкой области (мощность 50 МВт), Тарханкутская ВЭС Черноморского района АРК (мощность 70 МВт) и Пресноводненская ВЭС Ленинского района АРК (мощность 50 МВт).

«Мы готовы обеспечить консалтинговое сопровождение инвесторов в проведении необходимых расчетов и разработке проектов», - сообщил директор института Сергей Мальцев, который также принимал участие во встрече.

Справка.
Напоминаем, что во время отчета председателя Рескомводхоза АРК Александра Лиева о 100 днях работы, он информировал о проведении переговоров с рядом фирм на тему строительства ветроэлектростанций вдоль водных объектов автономии.

ООО «Нью Энерджи Ассосиейшн Украина» - предприятие, созданное немецкими инвесторами, среди которых можно отметить производителя ветроэнергоустановок «Vestas» (30% мирового ранка ветроэнергетики), и украинским предприятием с целью реализации проектов по ветроэнергетике на территории Украины.

Корпорации «Aye SA» - одно из передовых предприятий водного хозяйства Испании.  В сферу деятельности корпорации входят 12 разных направлений в том числе ветроэнергетика с использованием новейшие технологии ноу-хау. Кроме ЕС, корпорация представлена в ряде стран, среди которых Индия,  Мексика, Бразилия, Алжир и др.

Крымский государственный проектно-изыскательный институт «Крымгипроводхоз» - Институт начинает свою историю в 1913 году с основания "Отдела Крымских водных изысканий и проектов" при Таврической Губернской Земской Управе. Многолетний опыт работы и преемственность обеспечивают высокий потенциал сотрудников Института. Институт принимал участие в проектировании объектов водного хозяйства Северной Африки, Ближнего Востока. Целью Института является развитие водохозяйственного комплекса Украины, внедрение энергосберегающих технологий и популяризация альтернативных источников энергии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама