НОВОСТИ

2 июня 2017

Одна из основных проблем молодых севастопольских изобретателей – отсутствие хорошей поддержки со стороны властей

17:1926.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» главный менеджер Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время» Владимир Куликов рассказал, что среди проблем молодых севастопольских изобретателей – нехватка научного наставника и недостаточное внимание со стороны властей.

«У молодёжи сегодня не хватает хорошего научного руководителя и поэтому одна из задач салона найти хорошего и опытного научного руководителя. И там где он есть, с определёнными ресурсами, в том числе финансовыми, материальными, у молодых ребят успех. Если сравнить с московскими молодыми изобретателями – в частности у нас есть ребята из Московского авиационного института – у них великолепная научно-производственная база. У них гранты, есть поддержка со стороны государства. Вот, к сожалению, мы не можем так сказать сегодня о нашей севастопольской молодёжи», - сказал Владимир Куликов.

По его мнению, нужна соответствующая программа, которая узаконивала бы обязательное предоставление  материальной помощи молодым изобретателям.

«Я разговаривали с представителем государственной службы по интеллектуальной собственности – не существует государственной программы, к сожалению, пока. Если бы такая программа или стратегия существовала, то можно в случае чего сказать, что не выполняется такое-то поручение со стороны государства. Такая работа ведётся в правительстве, но документа пока нет. И если там прописать специальный раздел относительно молодёжи, тогда бы мы могли сказать, что общественность, те же молодые изобретатели могли бы требовать от местных органов власти соответствующую материальную и финансовую поддержку», - сказал Куликов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в городе в девятый раз собрались изобретатели из разных стран. Стартовал салон изобретений и новых технологий «Новое время». 

«География салона расширяется. Сегодня, с учетом заочных участников, насчитывается 37 стран, которые представили 450 разработок на суд Международного жюри», - сказал Владимир Куликов. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама