НОВОСТИ

2 июня 2017

Площадь морского льда в Антарктике достигла рекордного максимума с конца 70-х годов

19:2821.10.2013г.

Площадь морского льда в Антарктике достигла рекордного значения (19,8 млн кв. км) за весь период спутниковых наблюдений с конца 1970-х годов. Тем не менее, говорить об окончании глобального потепления пока не приходится.

Национальный центр данных США по снегу и льду (National Snow and Ice Data Center) сообщил, что в конце сентября площадь морского льда в Антарктике достигла рекордного значения (19,8 млн кв. км) за весь период спутниковых наблюдений с конца 1970-х годов. Данное обстоятельство вызвало немало заявлений «климатических скептиков» об окончании глобального потепления. Тем не менее, увеличение площади льда продолжается уже в течение 30 лет и не является экстраординарным.

«Факт сразу не очевидный, поэтому мы решили обратить на него внимание широкой публики», - комментирует Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России. «В итоге мы периодически видим сильные холода в Европе и Америке, а в Антарктике сильные ветра то сплачивают лед у берегов континента, и он летом не тает, то разгоняют его по большой площади», - добавляет Кокорин.

Тенденции на сильное уменьшение морских льдов Арктики и на их небольшой рост в Антарктиде – два звена одного и того же комплекса процессов взаимодействия океана и атмосферы, на который оказывает влияние глобальное потепление. Для обоих полушарий характерно потепление в высоких широтах и более сильный перенос холодных воздушных масс в 50-60-е широты. В Антарктике граница льдов проходит именно там.

Рекорд, конечно, есть, но он отчасти «бумажный», вызванный способом подсчета. Море считается покрытым льдом, если льды занимают более 15% его поверхности. Поэтому при сильных ветрах, разгоняющих льдины по большой площади, количество льда может быть практически тем же или даже меньшим, а регистрируемое «ледовое» покрытие гораздо большим.

Источник: cybersecurity.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама