НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские садоводы предлагают перенять современный опыт развития земледелия, поддерживаемый украинско-канадским проектом

16:4909.12.2010г.

Крымские, в том числе, севастопольские фермеры могут сами обеспечить полуостров сельскохозяйственной продукцией, конкурируя при этом с коллегами из Херсонской и Николаевской областей.

Об этом, а также о специальном украинско-канадском проекте развития плодоовощеводства, проводимом в Крыму и Запорожской области, в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» рассказали руководитель студии проектных менеджеров Людмила Панова и председатель совета садоводов Балаклавского района Валентин Шестак.

Суть проекта, который, по словам гостей студии, является гуманитарной акцией канадского правительства, состоит в стимулировании небольших фермерских и садово-огороднических хозяйств к увеличению производства плодоовощной продукции.

Алгоритм гуманитарной помощи прост: предоставляются семена и саженцы гарантированного сорта, проводится тестирование и экспертиза воды и грунта, на котором, собственно, и будут выращиваться агротехнические культуры. Но главное – предоставляется льготный кредит, необходимый, например, для установки теплиц и очень эффективной (экономной) системы капельного орошения выращиваемых культур. 

- Руководители проекта уже приезжали в Севастополь. И вы знаете, наши садоводы заинтересовались. Замечу, проект рассчитан именно на малых землевладельцев, - рассказала в телеэфире Людмила Панова.

При этом руководитель студии проектных менеджеров подчеркнула, что украинско-канадский проект развития плодоовощеводства Украины дает возможность мелкому землевладельцу или члену садово-огороднического товарищества без каких-либо залогов получить кредит в банке, что, по словам Людмилы Пановой, без подобной поддержки в посткризисный период, практически невозможно. При этом основные платежи по кредиту, по словам специалиста по земледелию, осуществляются уже после первых урожаев.  

В свою очередь председатель совета садоводов Балаклавского района Валентин Шестак сообщил, что одна из задач проекта – заинтересовать севастопльцев в инвестировании  беспроцентными кредитами своих земельных участков.

- Продуктивность у проекта – сумасшедшая. При желании, севастопольцы полностью удовлетворят свои потребности в сельскохозяйственной продукции. Это как в районе Сак: у них – 1 гектар крытого земледелия. К ним приезжают с ЮБК и забирают товарный столовый виноград. Плюс, это – виноград, малина, ежевика, клубника, а еще огурцы, помидоры. То есть мы можем сами наполнить свой сельскохозяйственный рынок, а не покупать у Херсона, Николаева. Ведь у нас, к сожалению, в основном привозят сельскохозяйственную продукцию. А мы можем у себя создать этот товарный рынок. Заработанные от производства плодоовощной продукции деньги можно вкладывать в постройку домов, теплиц – очень щадящие условия кредита: платишь вовремя – в конце 25% кредита списывается, - рассказал Валентин Шестак.

По мнению руководителя студии проектных менеджеров Людмилы Пановой и председателя совета садоводов Балаклавского района Валентина Шестака, предложенный проект является весьма перспективным для тех садоводов, кто хотел бы перейти из аматорской (любительской) плоскости земледелия в плоскость коммерческую, профессиональную.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама