НОВОСТИ

2 июня 2017

Техническую сторону мощного портового перегрузочного комплекса в Севастополе доверят немецким специалистам

12:2909.04.2009г.

«Новый Севастополь» уже  сообщал о совещании, на котором при участии самых высоких представителей транспортной отрасли Украины детально обсуждались перспективы Севастополя как торгового порта. С одной стороны, есть вопросы с железнодорожным сообщением в «белокаменном городе», вполне объяснимые тем, что железнодорожные пути прокладывались уже давно. Зато в самом порту на этапе его бурного развития можно сразу же заложить основу для максимального использования потенциала севастопольских «морских ворот». Причем, с применением самых передовых технологий перегрузочных работ.  

Когда судно приходит в порт, его стараются разгрузить как можно быстрее. Чем меньше простоя, тем выше экономия. Вот тут  многое и зависит от специального оборудования.

Погрузчики (судоразгрузчики) в портах – техника очень специфическая, крупная. Основное предназначение – транспортировка груза с судна или на судно. Заказывают ее проектирование, производство и монтаж индивидуально. Потому как что ни порт, то свои особенности причальных сооружений, транспортных коммуникаций, экологических требований.

Первая погрузочная машина отечественного производства появилась в 1997 году  на семнадцатом причале Ильичевского морского порта. Конструкция была довольно примитивной. Но погрузчик используется и по сей день, поскольку замена такой техники на более современные образцы – удовольствие не из дешевых. А вот в Ильичевском морском рыбном порту в погрузчик превратили списанный портальный кран. Если брать экономическую сторону вопроса, то такой путь может быть по-своему и оправдан. Так можно решить проблему недостатка средств.

В Николаевском порту после предшественницы появилась «сестра», которая позволяла добиться уже большей эффективности. Тем не менее, все отечественные разработки, судя по всему, ориентированы на жесткие запросы по соотношению цены и качества. В этом смысле оптимизм вызывает уже то, что появляется что-то свое. Технику такой сложности в прежние времена  ни в Украине, ни в России производить не брались вообще. Считалось, что она слишком сложная, да и нормативной документации не было. О соблюдении жестких экологических норм при их эксплуатации тоже не приходится говорить в позитивном плане, поскольку все они предусматривали открытый (как правило, грейферный) способ перевалки сыпучих грузов, многие параметры должны контролироваться в ручном режиме.

Признанным лидером в производстве погрузочных (разгрузочных) машин считаются немецкие компании. Фирмы «Тиссен Крупп», «ФАМ», «ТАККРАФ» владеют ноу–хау в области подъемно–транспортной техники для сыпучих материалов, карьерного, складского и дробильно–сортировочного оборудования, погрузочных систем, подъемно-транспортной и портовой техники, обеспечивающих высокую экологичность и производительность техники. Техника под этими брендовыми названиями работает в 50-странах, общем-то,  логичный результат для немецкого подхода к созданию машин.

У одной из вышеназванных немецких компаний планирует закупить судоразгрузочные машины стивидорная компания «Авлита», планируя оснастить свои причальные сооружения современным высокопроизводительным портовым оборудованием.

Планируется заказать сразу две судоразгрузочных машины закрытого типа производительностью 1500 тонн сыпучего груза в час каждая. Вместе с закрытыми конвейерами, складом, станцией погрузки железнодорожных вагонов  вся эта техника образует мощный перегрузочный комплекс. Он может обслуживать суда дедвейтом до 140 тысяч тонн (для сравнения, украинские аналоги в других портах обслуживают суда дедвейтом до 80 тысяч тонн). Сама судоразгрузочная машина в автоматическом режиме контролирует заданные параметры технологического процесса, что позволяет жестко соблюдать экологические требования по выбросам пыли.

Судоразгрузочные машины планируется применять для работы универсального перегрузочного комплекса по выгрузке из судов сыпучих грузов, в том числе угля. Для защиты окружающей среды каждый пункт перегрузки угля будет оснащен мощной фильтровальной пылеулавливающей установкой. Пыль высасывают вентиляторы, потом она  скидывается обратно в поток. А внутри судна, где работает ковшовый элеватор судоразгрузочной машины закрытого типа, пыль подавляется водным туманом – установка для этого расходует возвращенную в технологическую цепочку очищенную воду.

К слову сказать, дотошные немецкие инженеры учли множество других технических моментов. Например, элементы конструкции машин сделаны таким образом, чтобы там не собиралась влага. А еще на этих портовых мастодонтах предусмотрено множество всяких площадок для удобства технического обслуживания и максимально комфортные условия для работы операторов.

Так что в Севастополе может появиться самая современная техника из семейства портовых судоразгрузчиков. В Украине аналогов такого комплекса еще не имеется.

Текст подготовлен по материалам журнала «Порты Украины»

Аркадий  Волондин, «Новый Севастополь»






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама