НОВОСТИ

2 июня 2017

В ближайшие три года общие мощности украинских объектов возобновляемой энергетики могут превысить 2,5 ГВт

13:5423.10.2013г.

23 октября 2013 г., Киев. В период 2013-2016 гг. общие установленные мощности объектов возобновляемой энергетики в Украине могут возрасти более чем в 2 раза — до 2 500 МВт. Такой прогноз сделала Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) на основании данных, озвученных ключевыми отраслевыми игроками в рамках 5-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности REF-2013 Kyiv. 

Главное отраслевое событие в сфере устойчивой энергетики и энергоэффективности состоялось в Киеве 15-16 октября в Конгресс-центре НСК «Олимпийский». Участниками Форума стало более 150 делегатов из 23 стран. 

Организаторами форума REF Kyiv являются Центр Инновационного Бизнеса IBCentre и  Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ).

В частности, в сегменте ветроэнергетики общие установленные мощности ветропарков к концу 2016 г. могут составить около 1400 МВт или в 4,3 раза больше чем в настоящий момент (около 320 МВт). Мощности солнечных электростанций могут возрасти на 250 МВт (или на 43%) до 820 МВт. Сегодня общая мощность украинских солнечных электростанций составляет около 570 МВт. 

«В последние годы стремительное развитие проектов возобновляемой энергетики стало общемировой тенденцией. Увеличение доли «зеленой» энергетики, в том числе ветроэнергетики, до 11% к 2020 году предусмотрено и обязательствами Украины перед Энергетическим сообществом. В целом же, говоря о цифрах, мы видим целевой уровень установленной мощности объектов ветроэнергетики около 3-4 ГВт к 2030 году», - говорит Герман Айнбиндер, директор Винд Пауэр.

В сегменте малой гидроэнергетики ожидается более скромная динамика роста мощностей — на 15-20 МВт до 130-135 МВт. Это объясняется тем, что ключевые рыночные игроки намерены реализовывать инвестиционные проекты строительства малых ГЭС небольшой мощности — в среднем 400-500 КВт. 

В то же время более активное привлечение инвестиций ожидается в сегмент биомассы. В частности, согласно планам участников рынка общие установленные мощности в данном направлении возобновляемой энергетики возрастут до конца 2016 г. на 90 МВт (или на 150%) - до 150 МВт. В центре внимания инвесторов будут как проекты когенерации на биомассе, так и производства тепловой энергии.

«Если говорить о достижении Украиной 10% возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе, то это вполне достижимо. Ведь согласно стратегическим планам ключевых игроков, к 2016 г. этот показатель уже может составить более 6%. Уверен, для многих игроков наличие требования «местной составляющей» в Украине не будет большим препятствием. Главное - чтобы “Укрэнерго” не препятствовала подключению объектов к сетям», - говорит Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ).

По мнению отраслевых экспертов, обозначенные компаниями стратегические планы будут достижимыми при условии обеспечения стабильного финансирования проектов, которое напрямую зависит от общего инвестиционного рейтинга Украины, а также от развития отраслевой индустрии, позволяющей обеспечивать девелоперам выполнение требование «местной» составляющей. 

Источник: REF

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама