НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Куликов: «В основе творчества изобретателей лежит взрывное, неожиданное решение той или иной проблемы»

12:0726.09.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 24-26 сентября в Севастополе проходит V Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время». На вопросы журналистов ответил генеральный менеджер салона «Новое время» Владимир Алексеевич Куликов. Первый вопрос был об особенностях нынешнего, юбилейного салона.

—Особенность этого, юбилейного салона в том, и это отражено в послании участникам форума министра экономики Украины Богдана Данилишина, что нынешний год объявлен Евросоюзом годом креатива и инноваций. Другими словами, без инновационного подхода в преодолении трудностей, которые нам преподносит жизнь, сегодня невозможно идти дальше.

Вот как раз 5-й салон аккумулирует решения, которые нам в результате отбора привезли изобретатели, учреждения  и организации из 24 стран мира.

—Что на этой выставке самое креативное?

—Я не хочу забегать вперед, потому что в каталоге мы опубликовали работы. Решать будет жюри.  Надо ознакомиться, понять. С первого взгляда глубину разработки, ее инновационность очень трудно определить.

Сегодня я могу выразить только свои личные впечатления. На мой взгляд, сегодня прорывные технологии, представленные здесь в области нанотехнологий, в частности, Российской Федерацией, они наиболее актуальны.  Потому что из опыта, и информации, которую я получал в течение года о пороге разрешения наночастиц, скажем, известными приборами и устройствами—где-то 2-3, до 10, то сегодня это далеко не порог. У меня это вызвало даже определенное удивление. Потому что, как мне сказали, сегодня такие приборы есть только в США.

Второе, что касается инновационности, это альтернативное решение в области воздухоплавания. То есть, если сегодня традиционно летательные аппараты, скажем, вертолеты имеют несущую лопасть, поддерживающие, направляющие лопасти, то одна из инновационных структур Харькова предложила совершенно другой тип поддерживающего устройства. Не вращательное, а взаимно уравновешивающее. И вы с этим можете ознакомиться, увидеть. Насколько этот аппарат будет реализован на практике, я пока сказать не могу, но то, что это элементы прорывной технологии, это абсолютно однозначно.  

—Вы удовлетворены результативностью салонов «Новое время»?

—В силу моего характера, я, естественно, не удовлетворен. Я, прежде всего, вижу недостатки. Конечно, объективно—где-то нехватка ресурсов. Но как любой изобретатель, я понимаю, что нет ничего невозможного. То есть, можно сделать лучше.

Вообще, проект организации салона—это еще полдела. А вот проект его развития—это очень сложный процесс. Это труд большого коллектива.

—В Севастополе разработана концепция города с открытой экономикой. Как она может помочь изобретателям, разработчикам новых технологий, и наоборот, как они могут повлиять на успешность работы такой территории?

—В основе творчества изобретателей лежит нахождение оптимального, если хотите, какого-то взрывного, неожиданного решения той или иной проблемы. Поэтому проблемы решают разными путями. Как правило, этот решение технической проблемы. Я имею в виду для изобретателя. Что касается решения экономических задач или экономической темы—а свободная экономическая зона, ТПР, экспериментальная зона (они называются по-разному)—это проекты экономические. То есть, построенные на том, что для субъектов хозяйствования создаются определенные преференции. В различных сферах и аспектах.

Поэтому, создание вот такой территории—это, скорее всего, помощь. То есть, это, будем говорить, не какое-то этюдное решение. Этот очень удобная форма, когда субъекты получают открытые преференции для того, чтобы строить свой бизнес. Я не вижу прямой связи. Но вот косвенная связь, безусловно, имеется. Потому что, создав преференции для территории, необходимо теперь самое главное создавать—инструменты. И вот создание конкретных инструментов для того, чтобы эта территория работала, есть предмет для изобретателей. Изобретатели знают, что 26 сентября, на закрытии салона, будет присутствовать глава администрации города Сергей Куницын, и они, так сказать, ждут постановки задач, на каком этапе изобретатель сможет реализовывать свой опыт и свои возможности.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама