НОВОСТИ

2 июня 2017

Зерновой терминал на берегу Каховского водохранилища вдохнет новую жизнь в городок Каменка-Днепровская и весь регион

12:0631.12.2009г.

Интересная новость пришла из маленького депрессивного города Каменка-Днепровская Запорожской области. Здесь, на берегу Каховского водохранилища, началось строительство современного зернового терминала, сообщает корреспондент Укринформа.

Строить высокотехнический современный комплекс на берегу Каховского водохранилища получила разрешение от местной власти компания «Нибулон» - крупнейший национальный зернотрейдер. На рынке Украины компания работает уже 18 лет. На сегодня компания имеет 36 производственных подразделений в 11 регионах.

Как рассказал генеральный директор ООО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский, общая стоимость проекта в Каменско-Днепровском районе для инвестора равна 100 млн. грн. Терминал будет помещать до 60 тыс. тонн зерна, а благодаря современному методу хранения позволит экономить 50-70 грн. на тонне продукции. Кроме того, по завершению строительства на терминале смогут трудоустроиться 100 жителей Каменки-Днепровской. Сдать объект планируют в мае 2010 года.

Интересные детали сообщает газета «Николаевские новости».

Как признался  26 декабря на церемонии заливки первого куба бетона в фундамент будущего элеватора генеральный директор компании «Нибулон», Герой Украины Алексей Вадатурский, этой стройке город во многом обязан счастливой случайности. Год назад он познакомился с главой Запорожской облгосадминистрации Александром Старухом. Молодой губернатор с удовольствием откликнулся на инициативу Алексея Афанасьевича построить в его области перегрузочный терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт.

Этот замысел полностью вписывался в рамки масштабного инвестиционного проекта «Нибулона», который, помимо создания собственного флота, предусматривал возведение вдоль Днепра ряда комплексов по приемке, хранению и отгрузке зерна. К тому же в Запорожской области существует серьезная проблема с элеваторами: из 39 ныне существующих более половины нуждаются в обновлении, поэтому «нибулоновский» новичок с суммарной емкостью своих зернохранилищ 60 тысяч тонн зерна придется весьма кстати.

Американские сушилки Mathews смогут принимать три тысячи тонн продукции, а на водный транспорт терминал в Каменке-Днепровской сможет отгружать пять тысяч тонн зерна в сутки. Строительство такого объекта в Запорожской области станет большим прорывом для развития экономического потенциала всего региона и Каменско-Днепровского района, в частности.

Газета также отмечает, что этот терминал станет для «Нибулона» первым объектом в Запорожской области. Сегодня компании доверили более 70 тысяч гектаров 25 тысяч владельцев земли в десяти регионах Украины. Впервые в истории Каменско-Днепровского района был привлечен инвестор для местного сельхозтоваропроизводителя. За полвека - это первое крупное предприятие, которое появится в городе. Терминал станет мощным источником наполнения городской казны, и это прекрасно поняли городские власти и депутаты местного горсовета, с которыми у «Нибулона» наладилось полное взаимопонимание.

Как сообщил Алексей Вадатурский, его компания (в течение четырех месяцев!) вложит в возведение элеватора около ста миллионов гривен. На эти деньги построят зернохранилища и порт с причальной стенкой, чтобы отправлять зерно на несамоходных судах по Днепру. Суда «Нибулонаа» с запорожским зерном пойдут в Турцию, Израиль, Иорданию, Грецию и другие страны. Всего же после реализации инвестпроекта «Нибулон» будет перевозить по Днепру более миллиона тонн зерна в год.

Транспортировка зерна по главной водной артерии Украины значительно удешевит логистику. В регионах, где реализуется инвестиционный проект «Нибулона», закупочные цены будут приближены к ценам морских портов Украины. Аграрии Запорожской и других приднепровских областей смогут получать по 50-70 гривен дополнительно на каждой тонне зерна.

Речной терминал в Каменке-Днепровской - второй подобный объект «Ниболона». Первый возведен в Витово Черкасской области за два месяца. На очереди старт строительства еще двух речных терминалов - в Полтавской области.

На строительстве терминала в Каменке-Днепровской будет использовано оборудование давнего партнера компании - датской фирмы Cimbria Unigrain. Качество этого оборудования проверено долгими годами сотрудничества и соответствует лучшим техническим показателям. Также будет использовано оборудование других, лучших отечественных и зарубежных производителей: Sсhmidt-seeger ag (Германия), Mathews (США), Simatek a/s (Дания), Rakoraf (Дания), Precia-molen (Бельгия), Telestack (Великобритания), Symaga (Испания), «Булат» (Украина), «Лорд» (Украина); «Калиновский машиностроительный завод» (Украина).

Как отметил генеральный директор «НИБУЛОНа», стиль компании - строить современные предприятия, которые по качеству своей продукции смогут обеспечить Украине достойное место на мировом рынке зерна. Украина способна выращивать до 70 миллионов тонн зерна в год, и
«Нибулон» за все время своего существования, а компания является ровесником независимой Украины, способствует утверждению нашей державы в мире как страны-поставщика первоклассного зерна.

К сожалению, находятся те, кто не преминет возможностью наставить палок в колеса «Нибулона». Напомним, что уже два месяца судну «Превентер» не позволяют подойти к нибулоновскому причалу в Николаеве. Затянувшееся противостояние предприятия и «дружной связки» Николаевского морского торгового порта и минтраса уже нанесло миллионные убытки не только «Нибулону», но и всей Украине.

- Мы работаем назло тем, кто нам мешает! - констатировал Вадатурский. По его словам, сложилась парадоксальная ситуация: «Нибулону» не помогают украинский Кабмин, минтранс, но николаевскому предприятию содействуют правительства Дании, Германии, Испании, которые по-настоящему заботятся о своих производителях и обеспечивают поддержку нибулоновским проектам со стороны высококлассных западных банков.

И еще один неприятный парадокс назвал Алексей Вадатурский. «Нибулон» строит элеватор в среднем за три месяца, а сражаться с украинской бюрократической махиной, дабы «выбить» разрешение на строительство, бывает, приходится больше года, отмечает газета «Николаевские новости».














Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама