НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Касатонов: «В этом году будет спущен на воду второй фрегат, который придет на Черноморский флот»

13:5821.02.2012г.

Строящийся на ОАО «Судостроительный завод «Северная Верфь» и запланированный к спуску на воду в 2012 году новый российский фрегат «Адмирал флота Касатонов», в последствии прибудет в Севастополь, где пополнит корабельный состав Черноморского флота России.  

Об этом в программе «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский» сообщил советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил России адмирал Игорь Касатонов.

- На флоте многое меняется. Сейчас будут приходить новые корабли. Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, который объединил весь промышленный комплекс страны и который поднял вопрос численного и качественного роста ВМФ, он зафиксировал, что будет создана новая морская ракетно-ядерная система, новая система стратегических подводных лодок с крылатыми ракетами. И, соответственно, будет обеспечен новыми кораблями и Черноморский флот – фрегатами, корветами, - сказал в телеэфире Игорь Касатонов.

При этом он уточнил, что «в этом году будет спущен на воду второй фрегат, который придет на Черноморский флот».

- Это фрегат «Адмирал флота Касатонов» - назван в честь моего отца. Также на Черноморский флот, как сказал главком ВМФ (адмирал Высоцкий, - «НС») прибудут 6 подводных лодок. Часть из них будут базироваться в Севастополе, часть – в Новороссийске. Да, есть временные рамки, сезон, зима, лето… Бывает, долго все это. Но знаете, 2-3 года, для судостроения это нормальные рамки. Будем ждать этих изменений, - отметил Игорь Касатонов.

При этом он добавил, что исходя из геополитической ситуации в мире Черноморский флот России имеет и решает задачи, которые перед ним стоят «в восточной части Средиземного моря, в предпроливных и других зонах».  

- Наши интересы, геополитические интересы России в Средиземном море всегда были, есть и останутся, - резюмировал советник начальника Генштаба ВС России.   

Справка:  

В 1991-1992 годах Игорь Касатонов командовал Черноморским флотом. Затем был назначен первым заместителем Главкома ВМФ РФ. После завершения военной службы руководил Морским центром при Правительстве РФ, а позже возглавлял фонд «Москва-Севастополь». Сейчас Игорь Касатонов - советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской федерации.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама