НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Жбанов: Акваторию от Херсонеса до Сарыча необходимо объявить заказником, чтобы избежать экологической катастрофы

15:2926.09.2013г.

Член президиума Международной общественной организации «Черноморский Совет по морским млекопитающим» Александр Жбанов в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что добыча морского песка в акваториях Севастополя наносит окружающей природной среде непоправимый вред. Действенным способом остановить добычу песка, по его мнению, может стать объявление акватории от мыса Херсонес до мыса Сарыч заказником.

«Невозможность остановить процесс добычи морского песка порождает чувство безысходности. Международная общественная организация «Черноморский Совет по морским млекопитающим» более десяти лет представляет в Минэкологии материалы и аргументы с предложением объявить акваторию от Херсонеса до Сарыча заказником. Принципиальное согласие получено, но добыча песка приведёт к тому, что из этого района уйдёт рыба и дельфины. Взвесь, возникающая при добыче песка губит всё живое», - сказал Жбанов.

По его мнению, уникальная и хрупкая геологическая и экологическая ситуация в районе складывалась тысячелетиями: «Неизвестно, сможет ли она восстановиться в обозримом будущем. Образовавшиеся углубления в грунте заполняется гниющими водорослями, сероводород поднимается к самой поверхности».

«Объявление района заказником хотя бы на осенне-зимнее время диктуется необходимостью сохранить его для нереста рыбы и спаривания дельфинов, которые собираются здесь сотнями и тысячами», - пояснил ученый.

При этом он констатировал, что «наша научно-практическая и просветительская деятельность в рамках программы Минэкологии «Дельфин» никому не нужна» 

«И это прискорбно», - сделал вывод Жбанов

Напомним, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

У предприятия «Суэста» общественные экологи выставили постоянный пикет, чтобы привлечь внимание горожан и СМИ к проблеме вреда добычи морского песка.

Завтра на пл. Нахимова состоится общегородской митинг против добычи морского песка в Черном море.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама