НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «До начала летнего сезона мы должны подготовить Севастополь к пиковому заезду автотранспорта»

16:1303.12.2010г.

Александр ГалкинКак уже сообщал «Новый Севастополь», на днях в прямом телеэфире Севастопольской РГТРК глава Ленинской районной государственной администрации Севастополя Виктор Сальников высказался за изъятие эвакуаторами припаркованного на тротуарах частного автотранспорта. 
В то же время, по мнению главы Ленинской РГА, до применения жестких мер необходимо «создать все условия для цивилизованной парковки автотранспорта в городе». Как заявил в телеэфире Виктор Сальников, «сегодня практически закончено обсуждение пакета документов по организации стоянок, которые необходимо принимать на уровне горсовета».

За комментарием по ходу реализации «парковочно-стояночного» проекта «НС» обратился к директору севастопольского коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» Александру Галкину, который, напомним, централизовано занимается вопросом организации парковок в городе.

- Александр Владимирович, как идет работа по организации парковок?

- На сегодняшний день в юридический отдел горсовета повторно поданы на рассмотрение «Правила организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе». Перед этим мы учли все замечания, полученные от юристов СГС, а также от специалистов МВД и ГАИ, внесли все изменения и надеемся, что до конца недели мы получим конечный проект «Правил парковки». Уже подготовлен проект решения сессии СГС. Что касается сроков, то на обсуждение эти правила будут вынесены по решению президиума горсовета. Возможно, правила рассмотрят уже на ближайшей сессии, а может и на следующей. Тут стоит учитывать, что процедурно эти правила должны пройти общественные слушания. И только после настанет очередь горсовета.

- Собственно, пока нет наплыва автотранспорта, можно решать организационные и юридические вопросы организации парковок. Но к маю-июню они уже должны быть…

- На все обсуждения и согласования у нас есть пара месяцев. Мы надеемся, что в конце февраля – в начале марта мы можем перейти к этапу практической организации парковок.

- А просто стоянки будут? Вот, например, районный голова Виктор Сальников сетует, что в центре города транспорт зачастую припаркован на тротуарах, что, по мнению чиновника, не правильно и что автовладельцам надо предложить альтернативу – стоянки…

- Стоянка – это термин из Правил дорожного движения, когда транспортное средство осуществляет остановку для выгрузки груза или высадки пассажира на время, более установленного. Парковки – это уже другое. Это остановка транспортного средства на любой, необходимый для владельца транспортного средства, срок. Как правило, это длительный срок, например, от часа и на несколько дней. И вот мы говорим как раз о юридическом термине -- «парковка». Он описан в соответствующем постановлении Кабинета министров, которое действует с августа этого года. Собственно, на его основании, мы и готовили «Правила организации и порядка парковки транспортных средств в Севастополе». 

- На улице Ленина припаркованы автомобили, в том числе и на тротуаре. Вот они – в каком статусе: просто припаркованы и платить не надо?

- Это просто парковка транспортного средства, безоплатная. Но, в соответствии с решением Киевского окружного суда от 12 апреля 2010 года, мы, к сожалению, не имеем права эвакуировать эти автомобили. И очень многие владельцы транспортных средств этим пользуются. В Севастополе мы постоянно наблюдаем ситуации, когда, как говорится, не пройти, не проехать – везде припаркованные авто. Да, город не приспособлен. И мы работаем над тем, чтобы изменить эту ситуацию. Но, тем не менее, водителям нужно иметь элементарную культуру движения на общей дороге, где, замечу, многие позволяют себе делать более позволенного: человек едет, неожиданно останавливается, где захотел, мешая движению. Это – отсутствие культуры водителя, а, по сути, невоспитанность. Собственно, мы и хотим подготовить правила, которые будут оговаривать те места, где транспортные средства будут ставиться за деньги, а где парковка будет свободной, то есть на бесплатной основе. Но все это должно быть организовано, оборудовано, расчерчено. 

- Александр Владимирович, помнится, когда-то возникала идея организовать дополнительные парковки по районам…

- Сейчас мы работаем с каждым районом на предмет определения мест и определения схем парковок. Думаем, где можно б было организовать площадки, где найти необустроенные места и обустроить их. Например, на проспекте Октябрьской революции мы планируем сделать, скажем, 3-4 места под парковку. Причем, два – платных и два бесплатных. Мы выезжаем на место комиссией. В ее составе – сотрудники ГАИ, сотрудники безопасности движения, представитель администрации района, представитель ДЭУ. На месте мы определяем, могут здесь стоять машины, и не будут ли они препятствовать движению. Кроме того это место должно соответствовать определенному уровню безопасности. После этого площадка расчерчивается. Можно парковаться.

- К июню успеете?

- Конечно. Стоит задача – уложиться в жесткие рамки. Как известно, прошедшее лето показало, что ситуация с наплывом транспорта, особенно в центре Севастополя, тяжелая. Поэтому до начала летнего сезона мы должны подготовить город к пиковому заезду автотранспорта. Город надо разгружать. Иначе со временем мы не сможем по нему передвигаться.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама