НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «Принятая горсоветом программа «Дороги Севастополя» дает полноценную картину всего объема дорожных работ на 5 лет»

13:3823.02.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера горсовет принял региональную программу «Дороги Севастополя» на период 2011-2015 годы.

«Новый Севастополь» расспросил директора КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александра Галкина о дальнейших шагах предприятия.

- Александр Владимирович, решение принято. Что оно дает ДЭУ и, собственно, что далее?

- Во-первых, Дорожно-эксплуатационное управление получает полноценное финансирование, причем из двух источников – из специального и из дорожного фонда. Второе. ДЭУ получает полноценную картину всего объема работ, который в ближайшие годы предстоит сделать нашему предприятию на дорогах города. Замечу, что помимо ДЭУ в этой работе будет задействовано много участников работ по различным проектам – генеральные подрядчики по различным мероприятиям, вошедшим в план программы «Дороги Севастополя». Дело в том, что программа «Дороги Севастополя» предполагает не только ремонт, а и строительство новых дорог, реконструкцию подземных переходов и так далее.

- То есть вы – ДЭУ - выступаете не только как ремонтники дорог, но и как  менеджеры по распределению работ для серьезных подрядчиков?

- Нет, в этом плане ДЭУ никоим образом не выступает. ДЭУ – соавтор программы. И основные мероприятия будет делать не ДЭУ, а специализированная дорожная строительная компания, которая умеет это делать. Это, в том числе, будет «Уркравтодор».

- Поясните нашим читателям связь между принятым в декабре городским бюджетом и принятым вчера бюджетом и планом пятилетней программы «Дороги Севастополя»…

- Бюджет – это конкретика, конкретные цифры по конкретным мероприятиям. Причем, замечу, на год. А программа «Дороги Севастополя» – это план, но план на 5 лет. Он включает первоочередные задачи, в том числе и на 2011 год, а также стратегические задачи, например, на 2013 или 2014 годы. Объем программы гораздо выше текущего финансирования. Почему. Бюджеты – и местный, и государственный, год от года будут расти. Плюс мы рассчитываем и на дополнительные источники, которые будут выходить за рамки текущего бюджета. Поэтому в программе цифра всегда выше. Это наше желание. И оно должно быть, потому что мы, выполняя плановую текущую работу, также должны всегда смотреть в перспективу и думать о развитии городской дорожной сети.

- Изначально, помнится, программа «Дороги Севастополя» «стоила» 752 миллиона. Вчера приняли объем финансирования уже за 800 миллионов…

- Сумма будет увеличиваться: мы исходили из замечаний, внесенных бюджетной комиссией СГС. Мы буем дополнять программу, верстать окончательный вариант.

- Если проанализировать программу, то становится ясно, что основные финансовые вливания на ее выполнение запланированы на вторую половину программы, а именно, на 2013-2015 годы…

- Оно и понятно: 2011-2012 годы – это действительно экономически тяжелые годы. В этот период мы будем делать первоочередные шаги, а именно самые необходимые дорожные работы. На втором этапе, с 2013 по 2015 годы, когда экономическая ситуация в стране более-менее стабилизируется, мы надеемся, нам будет немного полегче. И тогда мы сможем рассчитывать на большие бюджетные составляющие. В любом случае, очень важно то, что в разработанном документе мы четко и ясно сформулировали, как именно мы хотим развивать дорожно-транспортную инфраструктуру Севастополя, в том числе и для увеличения пропускной способности, а также качества городских дорог.

- Как известно, активно обговариваемый в городе «парковочный сегмент» был изъят из обсуждения на сессии. Поясните, пожалуйста, читателям, что – далее в парковочном вопросе?

- Из программы «Дороги» парковки не изъяты. Парковки будут развиваться в контексте общей направленности развития дорожного комплекса города. Согласитесь, как таковые парковочные площади нужны, ибо автомобилей в городе все больше и больше. Людям нужно где-то парковаться. И власти об этом должны позаботиться. Что и делается. А вот вопрос Правил парковки, процедурные и юридические моменты – они были сняты с повестки текущей сессии для усовершенствования. Правила – это регуляторный акт, в обсуждении которого должна принимать участие и общественность. Мнение горожан будет учтено. После это, документ будет вынесен на следующую или на последующую далее сессию. Я надеюсь, после учета замечаний общественности, эти правила будут утверждены.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама