НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «В 2011 году мы рассчитываем на покупку новой техники, которая могла бы не просто существенно, а коренным образом поменять материальную часть КП «ДЭУ»

14:1117.11.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на прошедшей неделе директор коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» СГС Александр Галкин принял участие в специализированной выставке «ДОРТЕХЭКСПО-2010».
«НС» вновь обратился к директору  КП «ДЭУ», но уже с просьбой подробнее рассказать о киевском техническом и технологическим форуме.

- Александр Владимирович, для начала, сориентируйте наших читателей, что такое «ДОРТЕХЭКСПО»? И, собственно, насколько полезной, в контексте развития нашего города, была ваша поездка?

- Ежегодно проводимая в Международном выставочном центре Киева выставка, демонстрирует достижения в области строительства, реконструкции, ремонта дорог, мостов и путепроводов, презентует дорожно-строительную технику, а также материалы и технологии, используемые в дорожном деле. В этом контексте, данная выставка очень полезна для нашего коммунального предприятия, так как она позволила ознакомиться с самыми последними разработками в сфере дорожного дела. Во всяком случае, после приобретения в 2011 году новой техники, мы рассчитываем повысить качество и увеличить объемы ремонтируемых в Севастополе дорог.

- Иными словами, «ДОРТЕХЭКСПО» - это узконаправленная «дорожная» выставка…

- Вы знаете, Международный выставочный центр в Киеве – просто огромный. Сейчас там одновременно проходит сразу несколько выставок, посвященных городскому коммунальному хозяйству. Например, «Коммунальная техника» или, скажем, очень актуальная для нашего «Водоканала» выставка «Аква Украина». Были и другие экспозиции. Естественно, я сконцентрировался исключительно на «дорожной» выставке. Главным образом меня интересовали образцы новой техники, необходимой нашему коммунальному предприятию.

- Если можно, с этого места поподробнее…

- Напомню, нам нужен современный асфальтоукладчик, экскаватор-погрузчик, пара новых катков, универсальная комбинированная дорожная машина, самоходная дорожная фреза, а также некоторая вспомогательная техника. И на «ДОРТЕХЭКСПО-2010» это оборудование мы посмотрели, приценились. Я пообщался с поставщиками дорожной техники, причем как отечественной украинской, белорусской и российской, так и с поставщиками техники из дальнего зарубежья: Великобритании, Германии и США. Надо отдать должное разработчикам, представленная на выставке техника действительно произвела впечатление: она просто творит чудеса. Правда и стоят такие, без преувеличения, космические технологии очень дорого. Я ищу баланс между необходимым для решения городских дорожных задач и ценой. И был приятно удивлен, что на сегодняшний момент из большого количества предложений есть довольно приемлемые ценовые позиции по специализированной дорожной технике, которая по силам и нашему коммунальному предприятию…

- …извините, перебью. А городу ее покупка по силам?

- Исходя из запланированного бюджета в 6,5-7 миллионов гривен на покупку в 2011 году новой техники, мы могли бы не просто существенно, мы могли бы коренным образом поменять материальную часть ДЭУ. 

- Вы могли бы привести примеры? Вот что конкретно понравилось на «ДОРТЕХЭКСПО-2010»?

- Например, я посмотрел очень интересный белорусский многофункциональный погрузчик. Он может грузить все: отработанный асфальт, дорожный посыпочный материал и вообще любые сыпучие материалы. Этот погрузчик универсальный: у него в комплекте около 60 насадок. Зимой можно убирать снег, причем, с откидыванием. Летом можно подметать дорожными щетками, поливать водой, резать асфальт, проще говоря, делать аккуратный шов, а не ломать асфальт ковшом. В общем, вещь нужная.

- А Украина в дорожном сегменте что-то производит?

- Да, украинские производители специализируются на перевозочной технике. Мне очень понравилась комбинированная машина. Зимой она возит посыпочный песок. Летом меняем кузов; можно возить асфальт. А можно и емкость для воды на нее поставить. Также мне понравилась отечественная комбинированная дорожная машина. К слову, стоит она дешевле, чем я нашел в Интернете.

- Александр Владимирович, вы упомянули, что городу нужен новый асфальтоукладчик…     

- Что касается асфальтоукладчиков, то диапазон цен представленных на выставке аппаратов – от 800 тысяч гривен до 8 миллионов гривен. 8 миллионов стоит немецкий асфальтоукладчик. Как известно, в Германии – одни из самых лучших дорог в мире. И глядя на немецкий асфальтоукладчик, лишний раз в этом факте убеждаешься. Добавлю, все немецкое дорожное оборудование просто уникальное. Но, также, оно и очень дорогое. Впрочем, на выставке можно было найти асфальтоукладчик и подешевле, например, львовский. Однако, в контексте качества, мы думаем, что идеальный вариант – это подержанный «немец»: работает надежно, эффективно и без снижения качества, а стоит дешевле.

- Каков конкретный итог вашей поездки? Посмотрели, оценили? Когда будете покупать?

- Поездка помогла сориентироваться, узнать чем, в контексте дорожного дела, живет мир и на что, исходя из запланированных средств, мы можем рассчитывать. Я уже вижу перечень новой техники, которую мы не просто хотели бы поменять, а которая действительно нужна Севастополю. Я подумал и решил, что вместо, например, двух единиц техники можно было бы купить и одну, но с какими-то навесными элементами, насадками. Можно уже думать о приобретении отечественной комбинированной дорожной машины. В целом, исходя из увиденного, я ориентируюсь на украинскую, российскую и белорусскую технику. Она и надежная, и по цене, более-менее приемлемая. Хотя, повторюсь, если говорить конкретно об асфальтоукладчике, то в контексте качества, идеальный вариант – это все же подержанный «немец», который, надо признать, очень надежный и, я уверен, себя оправдает. В общем, определяемся исходя из заявленных в бюджет-2011 «дорожных» средств.

- В конце декабря горсовет планирует утвердить местный бюджет. Вы уже в него должны попасть с конкретной техникой или позже, исходя из утвержденных горсоветом денег, будете совершать покупки?

- Мы подали данные по общей стоимости необходимой техники. Речь о сумме в 6,5-7 миллионов гривен. Мы рассчитываем, что она будет заложена в программу социально-экономического развития города. Далее начинается установленная законом двухмесячная процедура тендерных торгов, в которых участвуют представленные на рынке Украины фирмы – поставщики дорожной техники. Мы будем выбирать из тех предложений, что поступят. Не исключаю, что кроме увиденного мной на выставке, в ближайшее время появятся еще более интересные предложения. Безусловно, мы отслеживаем это поле и рассчитываем предстоящей весной получить первое оборудование. Жители города увидят эту технику прямо на наших дорогах. В целом, я хочу сказать, что для меня очень важно, что у властей Севастополя  есть понимание необходимости приобретения для города новой дорожной техники. Я вижу, что власти города болеют за наши дороги. Теперь важно доказать, что, в контексте дорожного дела, это не пустые слова. И сейчас видно, что мы поэтапно идем к обновлению дорожного оборудования, что позволит повысить качество и увеличить объемы ремонтируемых в Севастополе дорог.

- Спасибо за интервью.     


Справка «НС»:

В сентябре 2010 года новоназначенный директор КП «ДЭУ» вышел к властям города с инициативой - приобрести следующем году необходимую специализированную дорожную технику за счет бюджетных средств. Для этого, при формировании бюджета 2011 года, Александром Галкиным были внесены  соответствующие предложения. Общая смета составила около 6,5 миллионов гривен. По расчетам главного «автодорожника» города, предложенные затраты окупятся за два года.

В свою очередь председатель СГГА Валерий Саратов, выступая в эфире СРГТРК, заявил, что перед директором КП «Дорожно-эксплуатационное управление» поставлена задача о снижении себестоимости дорожно-ремонтных работ. «Но для этого надо помочь ему купить новую технику», - сказал в октябрьском телеэфире глава города и добавил, что на 2011 год будет изыскано «около 7 миллионов гривен для покупки новой техники».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама