НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Галкин: «В выигрыше от оптимизации системы движения транспорта, должен быть весь город и, в первую очередь, его жители»

16:1404.02.2011г.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на пресс-службу КП «Дорожно-эксплуатационное управление», в данном коммунальном предприятии начато создание специальной службы по организации дорожного движения в Севастополе.

Согласно задумке властей города, задача новой службы – разработка предложений по разгрузке автодорог города, борьба с автомобильными «пробками». 

 «Новый Севастополь» попросил директора КП «ДЭУ» Александра Галкина прокомментировать новацию.

- Александр Владимирович, не секрет, что на фоне тотальных сокращений, особенно в госсекторе, люди скептически относятся к созданию новых штатов. Вот новация, связанная с созданием в ДЭУ службы по организации дорожного движения - она себя оправдает? 

- Сразу скажу, ни о каких раздутых штатах речь не идет: в процессе оптимизации городских транспортных потоков будет задействована небольшая группа людей. Это первое. Второе. Задача мне поставлена лично главой города. Несмотря на то, что она имеет довольно сжатые сроки – до 1 марта – она будет выполнена. На раскачку времени нет. Необходимо создать не формальную структуру, существующую, как это иногда бывает, только на бумаге, а полноценную команду активных и профессиональных людей, настроенных работать в полную силу.

Что касается самой проблемы перегруженного движения, то она назревала уже давно. Сегодня мы практически ежедневно сталкиваемся с этой проблемой. Безусловно, вопрос дорожных заторов в Севастополе можно и нужно решать техническими методами, реконструируя отдельные участки магистралей и возводя новые развязки. Однако не секрет, что данное направление требует огромных капитальных вложений и, что немаловажно, времени. И это перспективное планирование ведется. Но чтобы, не теряя времени, уже сейчас избежать «пробок», мы хотим привлечь специалистов, которые сумеют грамотно организовать потоки движения по уже существующим городским трассам. 

- Но …реки вспять не повернуть…

- Согласен. Тем не менее, мы должны наладить новую – современную систему организации движения. Где-то возьмемся кардинально, где-то достаточно немножко подкорректировать. Но однозначно нужна мозговая атака, нужно перспективное планирование: наши жители ежегодно покупают несколько тысяч авто. И они уже заполонили дороги. Это – реальность. Поэтому система движения требует оптимизации. Собственно, об этом и шла речь на первом заседании в отделе транспорта и связи СГГА.

- А ГАИ? Разве не она должна фокусироваться на ситуации на дорогах?

- Должна. И фокусируется. Но их функция – следить за организацией безопасности автомобильного движения, следить за выполнением правил дорожного движения, проще говоря, за исполнением закона. Мы же будем работать в формате концептуального проектирования, анализа и выработки предложений по оптимизации движения. Это уже иная работа. Безусловно, мы контактируем с ГАИ, но наши задачи и функции отличаются, что, замечу, не исключает кооперации в профессиональных вопросах.

- Вы говорили о совещании в СГГА. Если можно, поподробнее…

- Собрались специалисты. Они знают транспортную проблематику Севастополя. Шел диспут, высказывали мнения. К слову, в заседании приняли участие и главные городские перевозчиками – как, скажем, «социальные» - «Севтроллейбус», так и частные перевозчики – владельцы коммерческих маршрутов. Вроде бы задача у всех одна – обеспечить доставку пассажиров. Но город ее видит по-своему, акцентируя внимание на социальном аспекте, например удовлетворении интересов жителей отдаленных районов. Понятно, у предпринимателей – свой интерес: никто не хочет терять прибыль. Мы хотим подойти в этом вопросе продуманно, взвешенно. Мы не планируем принимать мгновенных и жестких решений, но выдавать грамотные и, что важно, обоснованные рекомендации мы будем.

- Говорят о напряженности в отношениях троллейбусников и «маршрутчиков». Примирите извечных конкурентов?

- Вы знаете, это будет сделать достаточно сложно, но, по крайней мере, новая служба призвана создать равные условия для всех перевозчиков. Мы не можем подстраиваться под чьи-то конкретные желания. Напомню, перевозчики, когда предлагали свои услуги городу, брали на себя и обязательства. Поэтому должен быть найден баланс. Для городских властей важно, чтобы в выигрыше был весь город и, в первую очередь, его жители – пассажиры. Нам важно защитить их интерес. Поэтому наша задача – оптимизация маршрутов и создание в Севастополе универсальной системы перевозок. Считаю, что, прежде всего, должно быть удобно жителям, которые, заметьте, платят довольно высокие, по сравнению с другими городами, цены за проезд. Но в отдельных случаях людям трудно добраться в центр из отдаленных районов Севастополя. Это надо решить. И я думаю, мы решим эту проблематику.

- Когда служба организации дорожного движения начнет работу?

- Мы планируем, что штат новой службы будет укомплектован до 1 марта. Сейчас кандидаты на рабочие места проходят собеседование, в том числе и со специалистами-автодорожниками городской государственно администрации. Параллельно я готовлю положение о работе новой службы. Затягивать не будем. Как только служба будет сформирована, решим все организационные моменты и приступим к рассмотрению наиболее важных вопросов, связанных с оптимизацией системы движения транспорта в нашем городе.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама