НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Харченко: «За свои 15 лет УНИАН выпустил в свет 1,5 млн. информаций, нас уважают за объективность и оперативность»

16:1226.06.2008г.

В конце прошлой недели свое 15-летие отметило одно из наиболее известных и авторитетных в Украине информационных агентств—УНИАН (Украинское независимое информационное агенство новостей). Юбиляра поздравили Президент Украины Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк (лично приезжал в агенство), премьер-министр Юлия Тимошенко, Секретарь СНБО Раиса Богатырева, вице-премьер-министр Иван Васюник, министр обороны Юрий  Ехануров, ряд народных депутатов Украины (все приехали с цветами, подарками, наградами), многие другие политические и общественные деятели.

В.Ющенко в поздравлении, переданном коллективу, отметил, что УНИАН является «первым действительно украинским в новейшей истории нашего государства независимым информационным агентством». «Сегодня новости агентства стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, а сам УНИАН трибуной, где политики разных взглядов могут свободно общаться с медиа, отстаивать и доносить до общества свои позиции», - подчеркнул глава государства. Президент высоко оценил профессионализм, добросовестный труд и творческие достижения коллектива УНИАН, которые являются «весомым вкладом в развитие национальной журналистики на принципах лучших мировых стандартов, свободы слова и укрепления международного авторитета Украины».

На празднике побывал и специальный корреспондент «Нового Севастополя» Олег Леонтиевский. На его вопросы отвечает главный редактор УНИАН, заслуженный журналист Украины Александр Александрович Харченко.

—Как вы думаете, благодаря чему УНИАН снискал к себе такое уважение?

—Говорить о себе нам, наверное, не скромно. Но коль уж поставлен так вопрос, то, наверное, благодаря объективности и оперативности. Мы всегда стремились выдерживать баланс, в равной мере давать слово, возможность высказывать свою позицию «противоборствующим» сторонам в каком-либо конфликте или противостоянии. При этом мы работаем, конечно же, оперативно, и это наш второй «козырь».

Если говорить о «вехах» в истории агентства, то это, конечно же, переход на рубеже веков на режим работы On-line. Когда интернет уже полноценно пришел в Украину, мы стали работать и отслеживать наших конкурентов (а они, естественно, есть) в режиме реального времени. Соответственно, мы создали сайт, который сейчас входит в пятерку наиболее посещаемых информационных сайтов страны. С одной стороны, это тяжело, потому что воруют информацию, а с другой стороны, все-таки наш интернет-сайт уже самодостаточный ресурс. Он и зарабатывает на рекламе, и народ его читает.

Если раньше мы давали сырье для радиостанций, телеканалов, газет и так далее, то есть, работали для СМИ, а те тиражировали новости дальше, то сейчас у нас все больше возрастает количество наших потребителей, которые напрямую через интернет получают нашу информацию.

—Каковы основные наработки агентства за 15 лет?

—Тут о многом можно говорить. Скажу лишь, что за 15 лет агентством выпущено 1,5 миллиона информаций, более 100 тысяч фотоснимков. Приведу и такую цифру: за первые 4 месяца текущего года УНИАН уплатил 1 миллион гривен налогов.

— В 2002 году назначенный  «сверху» в УНИАН исполнительный директор пытался журналистам диктовать, о чем писать, а что умолчать. Ваш коллектив, как известно, отстоял тогда право на свободу слова. Как вы относитесь к бытующему мнению, что именно благодаря УНИАН в определенной мере началась  журналистская революция?

—Я думаю, если в этом и есть какая-то доля преувеличения, то небольшая. В чем была уникальность той ситуации? Тогда ни один человек воспротивился, написал заявление об уходе или еще что-то—по сути против цензуры тогда выступил весь журналистский коллектив. Это было впечатляющим фактом, который нельзя было обойти вниманием. Кстати, я недавно нашел какие-то старые материалы, тезисы. И как бы отчетливее осознал, увидел, почему тогда некоторым было так важно «убить» УНИАН. Ведь смотрите, работали «темники», имела место тотальная цензура на телеканалах и так далее. Никакая «такая» информация не проскальзывала. УНИАН в той ситуации был одним из немногих, если не единственным, источником объективной информации. И представьте себе: все шлюзы закрыты, «неправильная» информация не просачивается…  Скажем, собрались на майдане 30 тысяч человек, а никто об этом не сообщает. А если и передает, то о том, что «собралось 2 тысячи человек», то есть, получается, как бы кучка отщепенцев. И все телеканалы, ради, газеты пользуются этой информацией. А УНИАН передает о 30 тысячах. И, несмотря на контроль, все те «темники», смелые, принципиальные журналисты, хоть по одному-два, но в СМИ тогда были. Так вот, они берут нашу информацию и ставят. Если к журналисту возникает у руководства какой-то вопрос, то он говорит: «Это же УНИАН сообщает». И какие претензии к нему могут быть?

То есть, наличие одного такого агентства создавало большую опасность для  того закрытого информационного режима. Потому что, хочешь не хочешь, а информация где-то «вылезала». А нет агенства—тогда полный контроль и цензура. И потому, как мне кажется, некоторым силам было очень важно, чтобы агентство работало так, как «им» надо было. Но поскольку мы на это не пошли, произошел «бунт». Наверное, можно сказать, что в значительной мере журналистская революция произошла именно благодаря УНИАН.

—Какие информационные продукты сегодня предлагает УНИАН?

—Сегодня УНИАН—это своего рода мощный информационно-рекламный супермаркет, где можно найти все, что нужно в плане информации, рекламы, пиара и тому подобное. Агентство предлагает для редакций газет, радио, телевидения, банков, предприятий, органов власти, иностранных представительств тематические информационные подборки: УНИАН-Новости-On-line,  общим объемом до 200 сообщений в день. Это УНИАН-Новости - оперативные политические и экономические новости о важнейших событиях в столице и регионах Украины. Они выходят шесть раз в день. Далее—УНИАН-День - дайджест политических и экономических новостей о важнейших событиях в столице и регионах Украины. Дайджест выходит 6 раз в неделю, в понедельник - за воскресенье, на украинском и русском языках, объем - от 30 страниц. Это УНИАН-Анонс, который сообщает о важнейших событиях, которые будут происходить в ближайшее время. Большим спросом пользуются такие продукты, как УНІАН-Бизнес-On-line и УНІАН-Бизнес-новости.  Ну и еще целый ряд продуктов.

—Но ведь кроме продуктов агентство оказывает и услуги?

—Скажу о наиболее известной—организации и проведении пресс-конференций в конференц-зале агентства.   

—Каким будет завтрашний день УНИАН?

—Будем развивать наш сайт, увеличивая удельный вес людей, которые напрямую от агентства берут новости, а не через посредников в виде газет, радио и телевидения. Будем развивать нашу мультимедийность. Сейчас мы создаем телеканал УНИАН-ТБ, который, как мы полагаем, будет конкурировать с существующими информационно-аналитическими каналами. Создаем УНИАН-FМ. Будет дальше работать с операторами мобильной связи, обеспечивать для них какой-то контент. Ну и продолжим развивать все наши сервисы по оказанию услуг по проведению пресс-конференций в нашем конференц-зале, где телеканалы могут брать качественную «картинку».

—Спасибо за интервью, и с юбилеем!

—Спасибо!

Вопросы задавал Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама