НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Климов: «На рынке труда Севастополя - 2 тыс. вакансий, и 60% из них—рабочие специальности»

21:1101.12.2008г.

Кризис, который сегодня активно обсуждается, наверное, не оставил ни один город, ни одну деревню вне своего, если можно так выразиться, влияния.  Все острее становится вопрос работы, люди особенно боятся ее потерять в «лихое» время. По мнению начальника Севастопольского центра занятости Александра Климова, во всех вопросах, связанных с трудоустройством, важнейшую роль играет развитие, или потенциал экономики государства, того или иного региона. О том, что происходит, и что, вероятнее всего, будет происходить на рынке труда нашего города—в его сегодняшнем комментарии журналистам на очередном брифинге в городской государственной администрации?

—Мы в Севастополе привыкли, что у нас с каждым годом потихоньку снижалось напряжение на рынке труда, регистрировалось все меньше безработных, уровень безработицы был одним из самых низких в Украине. Он и сейчас таковым является, мы идем после города Киева, уровень безработицы у нас составляет 2,9%, тогда как в среднем по Украине—6,2%. Но эта ситуация на сегодня начинает несколько меняться, потому что тот кризис, который затронул различные отрасли, в которых занято и население города Севастополя, сказывается в той или иной мере на ситуации на рынке труда.

Если еще за 10 месяцев текущего года ситуация у нас была стабильная, за 9 месяцев 2008 года в городе по разным причинам было уволено 20 тысяч человек, а принято на работу 19,7 тысяч человек (то есть, коэффициент замещения составил 98,5% ), то, уже начиная с октября и в ноябре картина несколько изменилась. Каждый день в центре занятости регистрируется по 20-30 человек, особенно начиная с ноября. Таким образом, количество зарегистрированных в службе занятости по состоянию на сегодняшнее число составляет 1700 человек. Из них безработных—1,5 тыс.чел.

Много это или мало? Я вам скажу так: в городе Севастополе самый пик, самая тяжелая ситуация на рынке труда приходилась на 1998-1999 годы. В 1998 году в службе занятости было зарегистрировано 5 тыс. 143 безработных, а в 1999 году, соответственно, 6 тыс. 435 безработных. Это совсем недалекое наше прошлое. Вакансий на тот момент было 800-900 ежемесячно. Сегодня у нас безработных по состоянию с начала года 3 тыс. 512 чел. (если сравнивать с прошлым годом, то  тогда на учете состояло 3 тыс. 571 человек). То есть, вы видите, что цифры пока находятся в рамках той территориальной программы занятости, которую разрабатывали совместно рабочая группа городской ГГА, и которая была утверждена на сессии горсовета. И рамки, и параметры территориальной программы занятости населения, которые были оговорены, в них сегодня находится состояние рынка труда.

В октябре-ноябре 2008 года 75 предприятий нашего города представили списки в городской центр занятости на предстоящее сокращение 602 работников.  Из них по отраслям: 23%—занятых в строительстве, 15,4%— вольнонаемный персонал воинских частей, 15,8%—судостроительные и судоремонтные предприятия, 9,8%—добывающая промышленность, 9%—рыбная отрасль, и около 10%—торговля и сфера услуг.

В ноябре в службу занятости обратилось 1736 человек, из них 1558—не занятых. А зарегистрировано—813 незанятых граждан. Остальные, поработав самостоятельно в том числе в службе занятости—а у нас на сегодня 2 тыс. вакансий в городе, и есть возможность трудоустраиваться—либо сами нашли для себя подходящую работу, либо тот, кто зарегистрировался, с помощью службы занятости в том числе, сегодня продолжает подыскивать подходящую работу, получает возможность пройти переподготовку по той специальности, которая сегодня востребована на рынке труда, и, тем самым, трудоустроиться.

По статистическим данным, которые мы получили, в ноябре, несмотря на тот кризис, и те цифры, которые я привел, на предприятиях города трудоустроено 1196 человек. Из них службой занятости трудоустроено 283 человека.

Характерные черты безработицы в сегодняшней ситуации приобретают все больше черты структурной безработицы.  Кто в первую очередь сегодня высвобождается с предприятий? Мы делаем такой анализ ежедневно, отправляем 2 раза в день информацию в Киев, в Министерство труда и социальной политики, директору Государственного центра занятости, в ГГА, с тем, чтобы анализировать в том числе ситуацию, которая в общей канве складывается в Украине. И вот, по тем спискам, которые поступили в центр занятости, ежедневно в Инспекцию по труду, которая есть у нас в городе, подаются данные по спискам, и Министерство труда и социальной защиты населения обязало инспекцию по труду все без исключения списки, которые представляются предприятиями, проверять с выездом на места. Почему? По той простой причине, что сегодня из зарегистрированных в службе занятости  только 4% составляют сокращенные работники. 32%—это те работники, которые увольняются по соглашению сторон. Какие нюансы возникают на предприятиях, побудившие работодателя в том числе высвобождать этих работников,—в каждом конкретном случае и призвана выяснять инспекция по труду. Потому что кризис кризисом, но порой случается такая ситуация, просто мы смотрим по тенденциям, у нас в городе благодаря совместным усилиям социальных партнеров, потихонечку росла заработная плата  на тех предлагаемых вакансиях, которые были в службе занятости.

За октябрь средняя по городу зарплата составляет 1800 грн., и у нас раньше было до 15% таких вакансий (с такой зарплатой), сегодня—10%. Зато у нас на эти 5% возросла ситуация с потребностями по минимальной зарплате. Вы знаете, что с 1 декабря она составила 605 грн. О чем это говорит? Мы всегда старались, чтобы работник, который приходит к работодателю, он, первое, работал легально, во-вторых, его зарплата давала ему возможность прокормить себя, семью, и заплатить налоги. Сегодня этот дисбаланс начинает как бы опять переходить в то изначальное состояние, о котором я говорил выше (имеются ввиду 1998-1999 годы—«НС»).

Кроме того, в той ситуации, которая складывается с уровнем заработной платы, у нас 66% вакансий, и это пока хорошо, это с уровнем заработной платы минимальной, до прожиточного минимума.

Какие на сегодня в городе наиболее востребованные специальности? Водителей требуется 182 человека, военнослужащих на контрактную службу, милиционеров—118, инженеров—44, подсобных рабочих—21, продавцов—58, слесарей в самые разные структуры—130, уборщиц—138 человек, и так далее. И понятно, что специальности, которые я назвал, 60%—это рабочие специальности, востребованные на рынке труда.

Кто же у нас высвобождается? Основное количество  высвобождаемых приходится на неквалифицированный и малоквалифицированный труд. И, в общей массе, это все-таки служащие. Потому что высококвалифицированные рабочие составляют всего 26%, которые высвобождается из общей массы того контингента, который приходит в службу занятости.

Имея такую структурную безработицу, служба занятости, со своей стороны, делает все, чтобы обратившийся к нам человек получил новую специальность, профессию, и мог трудоустроиться в этой сегодняшней непростой ситуации. 770 человек мы направили на обучение в этом году.

Но настораживает, что 32% увольняется с предприятий по статье 36 п.1, это «соглашение сторон». Это  крайне тяжелое информационное поле, потому что никогда не знаешь, как предприятие отреагирует на ту или иную ситуацию, которая складывается на кредитно-финансовом рынке, и других.
Понятно, что в условиях, когда стало тяжело с кредитами, когда стало тяжело с реализацией металлопродукции, эти трудности легли и на отрасли, которые есть у нас в Севастополе.  С той лишь разницей, что нам сейчас немножко легче, потому что многовекторное развитие Севастополя продолжает помогать в этой непростой ситуации. Если раньше у нас в промышленности было занято 46 тыс. чел., то на сегодня—23 тыс. чел. У нас 46 тыс. чел.—ресторанный бизнес, сфера услуг, и только 23 тысячи, как я говорил—в отраслях, которые приравниваются к промышленности.
Еще до октября в Севастополе тяжелейшей проблемой была не безработица, а нехватка квалифицированных кадров. Поэтому возможны миграционные процессы на рынке труда. Но пока мы их не отслеживаем. Другой вопрос, что порядка 200 человек, которые в октябре-ноябре были зарегистрированы в службе занятости, «дали» те отрасли, которые связаны с отдыхом, досугом и прочее. Закончился летний период, и работники пришли, и стали на учет в центре занятости. Рынок труда в Севастополе становится все больше подверженным сезонным колебаниям.
 
Мы ожидаем, что большее количество граждан, которые были сокращены на предприятиях, основной «наплыв» будет в конце декабря и вначале будущего года. Сказать, что по нашим прогнозам ситуация будет очень критическая, сегодня об этом рано говорить. Мы, на местах, будем анализировать, информировать наше население.

Если до октября текущего года в режиме неполной занятости у нас, с точки зрения общей численности занятого населения (78 тыс. чел) были совсем минимальные проценты, до 500 чел., то  уже по состоянию на сегодня в городе в отраслях основной промышленности  в режиме неполной занятости находится  уже порядка 2 тыс. чел.

Возможности выхода из кризисной ситуации у города на сегодня есть. Но для этого нужна совместная работа всех ветвей власти, работодателей, профсоюзов, всех социальных партнеров.

В Севастополе 192 тыс. чел. заняты во всех отраслях народного хозяйства. 78 тыс.—основные отрасли. Мы оцениваем, что из всех занятых 32 тысячи трудятся пенсионеры.

Прогноз по безработице: оптимистический по итогам года—3,3% (на сегодня—2,9%), пессимистический—к февралю будет 3,6%. И мы ожидаем, что в следующем году 7,9 тыс. обратятся к нам, в центр занятости, на рынок труда.

Фото Е.Переплесниной

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама