НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Климов: «С начала года было подано на высвобождение 3882 человека, а фактически уволено 876 работников»

11:5529.12.2008г.

На состоявшемся в конце прошлой недели в СГГА заседании антикризисной рабочей группы традиционно об оперативной обстановке в наиболее «чувствительных» сферах докладывали руководители структурных подразделений и учреждений. О ситуации на рынке труда, сложившейся «под елочку»—в информации от директора городского центра занятости Александра Климова:
 
—На высвобождение работников с начала года был подан список в количестве 3882 человека, а фактически уволено 876 человек. Причем, за последние три месяца, когда начались более активные разговоры о том, что идет кризис, по сокращению штатов было фактически уволено 296 человек.

Мы говорили, что тяжелыми будут январь, февраль. Так вот по тем спискам, которые были поданы предприятиями в октябре и ноябре,  предполагаем, что в январе могут по этим спискам прийти в службу занятости 561 человек, имеется в виду, сокращенных, и в феврале—266 человек. Хотя, мы уже смотрели процент от общего числа поданных списков, он значительно меньше. И в декабре в службе занятости было зарегистрировано всего 716 незанятых граждан, тогда как в ноябре—830. То есть, отмечается даже некоторое снижение. Это связано с тем, что у нас новогодние праздники, когда производства год заканчивают, в вынужденные отпуска больше отпускают. Но, вместе с тем, тенденция вот такая.

Мы ожидаем, что по концу года уровень безработицы, как мы и предполагали, будет 3,3%, тогда как по Украине за 9 месяцев, по официальным данным—6%, а до конца года ожидается до 9%. Если говорить о пессимистическом прогнозе на будущий год, то мы ожидаем, что безработица в нашем городе будет на уровне 4,4%. Это чтобы можно было оценивать, в каком поле мы находимся в сравнении со всей Украиной.   

От редакции
Александр Алексеевич также сообщил, что «всего в режиме скрытой безработицы, по нашим расчетам, где-то 4,4 тыс. человек находятся».

Фото Е.Переплесниной

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама