НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Климов: «Севастопольский центр занятости тесно работает с командованиями флотов в вопросах высвобождения работников»

14:0605.03.2009г.

Недавнее скандальное сообщение российских СМИ о том, что в Севастополе служба занятости якобы требует от воинских частей ЧФ РФ какие-то секретные списки, прокомментировал для «Нового Севастополя»—уже в спокойной обстановке, когда «страсти» улеглись—директор Севастопольского городского центра занятости Александр Алексеевич Климов:

—Появившаяся в отдельных СМИ информация о том, что мы, дескать, пытаемся брать какие-то секретные  данные о численности военнослужащих ЧФ РФ и прочее, и что в связи с этим к севастопольской службе занятости есть претензии со стороны воинских частей РФ или командования флота, просто не соответствуют действительности.

Мы очень тесно работаем как с командованием ЧФ РФ, так и с командованием ВМС Украины. У нас урегулированы практически все взаимоотношения и подходы по исполнению законов Украины, прежде всего касающиеся случаев высвобождения работников. Мы отслеживаем ситуацию, потому что должны знать наперед, как будет меняться нагрузка на рынке труда. Думаю, что и в дальнейшем подобное взаимопонимание у службы занятости с обоими флотами  будет продолжаться.

Возвращаясь же к той публикации, хочу сказать, что она носила провокационный характер, по крайней мере, не способствовала  созданию нормальной, здоровой обстановки в регионе. Мы сделали все для того, чтобы эту ситуацию как-то объяснить и стабилизировать.

—И все-таки, сколько вольнонаемных подал на высвобождение ЧФ РФ?

—Вначале приведу такие данные. В прошлом году ЧФ РФ подавал списки на высвобождение 687 человек, а фактически высвободил около половины из числа поданных—372 человека. Всего же по городу в 2008 году было подано списков на высвобождение 3,5 тысяч человек, тогда как фактически было высвобождено около 900 человек. А если взять 2007 год, то тогда было высвобождено 1200 человек; как видим, даже больше, чем в прошлом году.

В течение первых двух месяцев текущего года в целом по городу поданы списки на высвобождение 1700 человек. Из них 1200 человек—это вольнонаемные ЧФ РФ и ВМС Украины. Что касается украинского флота, то в текущем году поданы списки на высвобождение 743 человек, но я хочу сразу подчеркнуть, что практически там не будут высвобождены люди, поскольку у них идет реорганизация, и списки подаются  в соответствии с установленным порядком. Кстати, в 2008 году ВМС Украины  были поданы списки на высвобождение 804 человек, фактически было высвобождено 53 человека.  

Что же касается ЧФ РФ, то он за не полных два первых месяца года подал списки на высвобождение 543 вольнонаемных.  Хотя, вот сегодня (беседа с Александром Алексеевичем состоялась в конце февраля—«НС») нам еще принесли списки, и я думаю, эта цифра несколько увеличится. Но если говорить о фактическом высвобождении, то по состоянию на 24 февраля было высвобождено 14 человек. Если брать от общей численности вольнонаемных ЧФ РФ, то высвобождения находятся, так сказать, в рамках.

Другое дело, каждого человека надо рассматривать индивидуально. Если высвобождают единственного работающего в семье, то сразу надо умножать на коэффициент «3», и тогда получаем проблему. Потому-то городские власти с такой вот, ну что ли, настороженностью, или опаской смотрят на данную ситуацию, хотят, чтобы она была под контролем. Чтобы процессы происходили планомерно, не было резких всплесков и выбросов на рынок труда. Иначе это осложнит ситуацию, которая у нас пока, если говорить о кризисе, достаточно мягкая.

—А есть ли в центре занятости вакансии военнослужащих контрактной службы Вооруженных Сил Украины?

—Да, у нас имеется 139 таких вакансий.  По самым разным воинским специальностям. Уровень  денежного довольствия—от 900 гривен, от 1200 гривен, в зависимости от квалификации и так далее.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама