НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Мазурчак: «Тарифы у вас намного ниже, чем в среднем по Украине»

20:4130.09.2009г.

30 сентября в большом зале Севастопольской городской госадминистрации прошла пресс-конференция первого заместителя министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, начальника Государственной жилищно-коммунальной инспекции Александра Владимировича Мазурчака.

Как сообщал «Новый Севастополь», Александр Владимирович приехал в наш город в связи с тем, что министерство анализирует ситуацию по подготовке к зиме по всем городам и областям.  Кроме того, как отмечал он, «есть  специфические проблемы, которые возникают в городах и областях. Такая специфическая проблема, как тарифы, установление тарифов - именно два таких города в Украине, в том числе Севастополь».

Далее - замминистра конкретно о «тарифной ситуации» о Севастополе:

- В соответствии со статьей 31 Закона о коммунальных услугах тариф должен устанавливаться на уровне себестоимости услуги. Себестоимость этих услуг, затраты, которые идут на формирование тарифа, проверяются, и делает специальный вывод по этому поводу ценовая инспекция. Если она выдала документы, подтверждающие плановые затраты при формировании тарифа, этот тариф является экономически обоснованным.

Если орган местного самоуправления устанавливает такой тариф, или устанавливает ниже себестоимости, согласно 31-й статьи Закона о коммунальных услугах этот орган обязан предусмотреть погашение из местного бюджета разницы в тарифах.

Город Севастополь на протяжении последних лет закладывал такие деньги на погашение разницы в тарифах, но сегодня, в связи с кризисной ситуацией, не только Севастополь, но и другие города не имеют возможности из бюджета дотировать коммунальные услуги. Более того, если ситуация такая, что тариф ниже себестоимости, город практически лишается субсидий. Получается, что в таком случае дотируется тот, кто более богатый, а не тот, кто более бедный.

Если вы посмотрите по Севастополю, то у вас пользуются субсидиями менее 200 человек. Это говорит о том, что тарифы у вас намного ниже, чем в среднем по Украине. Тарифы у вас были меньше в два раза, чем их стоимость. В результате, вы должны понимать, что чудес не бывает. Кто-то должен за это заплатить. И причем, скажу вам так, заплатит всегда потребитель, физическое лицо, конкретный житель города.

С другой стороны, повышение тарифов всегда должно сопровождаться повышением качества услуги. Это принципиальный момент. И,  на что мы сегодня еще обратили внимание, в обязательном порядке в соответствии с 529-м постановлением мы рекомендуем горадминистрации провести до введения новых тарифов общественные слушания, в каждом жилом доме. Для того, чтобы довести людям калькуляцию затрат на квартплату.

Действительно, в Законе о местном самоуправлении, Законе о жилищно-коммунальных услугах регламентируется, что тарифы устанавливают органы местного самоуправления. В большинстве тарифы поднимают решением исполкомов. В некоторых городах - решениями горсоветов. Проблема Севастополя в том, что здесь вообще нет исполнительного органа совета. Он не создан, потому что не предполагается законодательством, и при этом функция исполнительного органа  не передана горадминистрации. Соответственно, получается, раз нет исполнительного органа, некому подготовить и ввести тарифы. С другой стороны, совет мог бы самостоятельно ввести тарифы. Но нет, скажем, политической воли, совет не хочет или не может вводить тарифы. И получилась ситуация, когда на протяжении двух лет все обращения администрации к совету о приведении тарифов к экономически обоснованным, не имели своего развития, совет не принимал их.

В данный момент администрация своим решением, глава администрации, он же является руководителем гражданской обороны, ввел тарифы вот таким нетрадиционным способом. О законности данного способа я говорить не могу, потому что у нас в стране есть только две инстанции, которые говорят «законно» или «незаконно»: это прокуратура и суд. С точки зрения замминистра ЖКХ я могу сказать: наша позиция - это соответствие 31-й статье Закона о жилищно-коммунальных услугах. То есть, если тариф устанавливается ниже себестоимости, должна предусматриваться компенсации разницы в тарифах. Иначе коммунальные предприятия будут умирать. Поэтому, вы можете держать тариф в 2-3 раза ниже себестоимости, если у вас есть в бюджете деньги на покрытие этой разницы. Если денег на это нет, нужно что-то делать с тарифами.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама