НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Рудометов: «Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя за первое полугодие посетили 188 тысяч 186 человек»

18:2908.07.2009г.

Несмотря на пессимистические прогнозы некоторых СМИ, туристов и просто отдыхающих в Севастополе немало. Не меньше, чем в предыдущие годы и традиционных автобусов на стоянке, что недалеко от нашей знаменитой Панорамы обороны Севастополя в 1854-1855 годах. А это - один из «барометров» уровня посещаемости города. Об этом и те только - в интервью «Новому Севастополю» директора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александра Александровича Рудометова:

- Объекты Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя за первое полугодие 2009 года посетили 188 тысяч 186 человек, что по сравнению с прошлым годом больше на 2 тысячи 845 человек. Из них платных - 91 тысяча 730 посещений. Словом, музей свой финансовый план за полугодие выполнил.

Причем, цена билета на наши экскурсионные объекты по сравнению, скажем, с музеями Крыма, самая низкая. Если брать, к примеру, Бахчисарайский, Ливадийский, Воронцовский дворцы, то у них цена билета для взрослых составляет 40 гривен, тогда как у нас в Панораму—35 гривен. Кстати, подняли цену на 5 гривен недавно, с 1 июля. А на все другие объекты цену не поднимали, в Диораму как стоил билет 20 гривен, так и стоит.

- Ваш музей все время придумывает что-то новое для посетителей; то экскурсии с переводом, то еще что-то. Чем порадовали в этом году?

- В этом году мы начали практиковать так называемый комплексный билет. Что это значит? Раньше, например, человек купил билет в Панораму, посмотрел, а если у него появлялось желание посетить выставочный зал, посвященный нашему земляку, почетному гражданину Севастополя, дважды Герою Советского Союза Ивану Дмитриевичу Папанину, то надо было  приобретать отдельный билет. Также надо было отдельно брать билет на выставку автора Панорамы Франса Алексеевича Рубо. Сейчас достаточно взять комплексный билет и все это посмотреть, не отвлекаясь в очередь в кассу. Мы заметили, что люди стали брать больше именно комплексных билетов, благодаря чему количество посещений и доходы несколько возросли.

- Как идут работы по дальнейшей реставрации пострадавших в годы Великой Отечественной войны фрагментов полотна Рубо?

- Планируем завершить реставрацию очередного фрагмента - «Юферов» - сметной стоимостью около 200 тысяч гривен. Если заработаем сумму в этом году, то обязательно сделаем. Замечу, мы каждый год обязательно реставрируем один из фрагментов.

Добавлю, мы выставляли свои предложения на получение гранта США по фрагменту «Повозка с ранеными». Была принята вся документация, и нас заверяли, что практически 100-процентно деньги будут выделены, и ответ обещали дать в первом полугодии. Но вот уже июль, а ответа нет.  Мы все же надеемся, что у нас получится, и удастся отреставрировать второй фрагмент.

- Есть ли какие-то подвижки по строительству музея Великой Отечественной войны на мысе Хрустальный?

- Вчера по данному вопросу снова встречался с председателем городского совета. Напомню, горсовет год назад решил, что городская госадминистрация средства для строительства музея должна  предусмотреть в бюджете города на 2009 год. Но, как видим, кризисная ситуация не позволила. И вот мы сели за «круглый стол», и еще раз внимательно обсудили все связанные с этим вопросы. Пришли к тому, что надо вносить изменение в решение горсовета, то есть, строить не за счет бюджетных средств, которых нет, а за счет инвестора. Насколько мне известно, в эту пятницу данный вопрос будет рассмотрен на профильной комиссии, а затем вынесен на сессию горсовета.

- Но как вам показалось: руководство горсовета соглашается с вашими предложениями?

- Мне показалось, что в горсовете поняли, что сегодня надеяться только на местный или государственный бюджет нельзя. Значит, надо строить с помощью инвестора. А раз с помощью инвестора, то в чем-то ему следует уступить, дать ему возможность построить свой объект – гостиницу в рамках музейно-гостинично-туристического комплекса. Другими словами, спустя год мы практически вернулись к тому, с чего начинали.

- Утряслась ли ситуация в связи с присвоением музею Героической обороны и освобождения Севастополя статуса «национальный»?

- Увы, к сожалению, нет. Городской совет не разрешил передавать имущество  музея из коммунальной  в государственную собственность.  А коль мы не переданы, значит, не попадаем в соответствующее финансирование, должностные оклады работников остаются прежними. Поэтому от президентского указа имеем только моральный аспект - звание. А чтобы был и финансовый прорыв, надо или решать вопрос с собственностью, или вносить изменения в указ Президента, в положение  о национальных учреждениях культуры, аА также в бюджетный кодекс Украины.  

Кстати, ни одному из всех пяти музеев, которым в прошлом году указом Президента Украины было присвоено звание «национальный», ни один областной совет не разрешил передавать имущество из коммунальной в государственную форму собственности.

—Что ожидаете от второго полугодия, даже при нынешнем уровне финансирования? Ведь и 155-летие начала Крымской войны надвигается...

—Несмотря на дефицит собственных ведем ремонт аварийного административного здания на Сапун-горе, чтобы 4 ноября достойно отметить 50-летие со дня открытия Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

А впереди у нас 155-летие начала обороны Севастополя 1854-1855 годов. Готовим на 8 сентября музейную конференцию. А 9 сентября будет проводиться день памяти, митинг-реквием на Братском кладбище.

—И это, Александр Александрович, ближе к годовщине, будет темой отдельного интервью «Новому Севастополю»?

—Договорились.

—Спасибо.   

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама