НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Рудометов: «Несмотря на ограниченное бюджетное финансирование, объекты Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя мы содержим в приличном состоянии»

10:3909.04.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», в текущем году исполняется 50 лет Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя. Как сегодня, в условиях отсутствия бюджета, когда финансирование осуществляется по так называемой одной двенадцатой, живется одному из культурных «столпов» города?

Об этом генеральный директор музея Александр Александрович Рудометов рассказал в недавнем эфире «Народного канала». Предлагаем читателям небольшой фрагмент эфира из раздела «что, тем не менее, делается»:

—Несмотря на то, что в отсутствие бюджета финансирование осуществляется по одной двенадцатой, наши объекты мы содержим, на мой взгляд, в приличном состоянии, и даже кое-что делаем.  Мы решили, пусть в долг, но к великой дате, к 65-летию Победы, организовать реэкспозицию выставочного зала, экскурсионного зала на Сапун-горе в Диораме. Эта работа сейчас проводится. Экспозиция там всегда состояла из двух разделов, посвященных освобождению и обороне Севастополя. Но с учетом того, что у нас все-таки строится—мы на это очень надеемся—музей на мысе Хрустальный, посвященный защитникам Севастополя в 1941-192 годах, а также идут работы на музее 35-й батареи, мы теперь несколько уменьшаем экспозицию, посвященную обороне, и, наоборот, усиливаем часть, посвященную освобождению города.

Делаем косметический ремонт всего зала, и надеемся, что 2 мая откроем новую выставку, посвященную этим событиям, в честь 65-летия Победы и освобождения Севастополя.

Второй аспект. 3 июля совместно с общественным объединением граждан «35-я береговая батарея» откроем в строящемся музее 3-й экскурсионный маршрут. Наверное, две трети всей экспозиции—это фонды и материалы нашего музея.

Владимирский собор, усыпальница русских адмиралов. Вчера мы, наконец-то, установили здесь 4 мемориальные доски  с именами 9 адмиралов, которые ранее здесь были захоронены. Об этом мало кто знает, когда посещают наш Владимирский собор на городском холме, что здесь с 1869-го по 1920-й год были захоронены—кроме наших выдающихся 4-х адмиралов—еще 9 адмиралов. На сегодня их фамилии здесь увековечены. И не за счет бюджетных средств. А за счет спонсоров, благотворительных средств. Есть у нас в городе такой неравнодушный человек, Кузьмичев, он потомок одного из адмиралов, финансировал эту работу.

Кроме того, за счет благотворительных средств проведены благоустроительные работы при входе во Владимирский собор. Продолжаются реставрационные работы орнаментов верхнего храма собора.

Справка «Нового Севастополя»:
Объектами Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя являются Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 г.г.», Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», Оборонительная башня Малахова кургана, Дом-музей севастопольских подпольщиков 1942-1944 г.г., Собор св. Владимира—усыпальница русских адмиралов.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама