НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семин: «Централизованное отопление жилого сектора - анахронизм, надо переходить на индивидуальные котлы»

16:5522.09.2010г.

В Севастополе похолодало, и многие - тем более, «подогреваемые» сообщениями о холодной зиме - подумали о предстоящем отопительном сезоне. А кто-то, надеясь больше на себя,  уже побеспокоился о тепле в собственном жилье - установил индивидуальный котел. Многие стремятся это сделать, но на их пути возникают всякие препятствия. Кстати, в этот понедельник на пресс-конференции в СГГА главе города был задан вопрос: «сегодня люди в очереди стоят, чтобы отказаться от централизованного отопления, но не получают разрешения, правильно ли это?».

«Новому Севастополю» известно, что в свое время депутат горсовета Александр Семин выступал с достаточно нестандартным предложением - вообще отказаться от централизованной системы отопления, и переходить на индивидуальные котлы. Редакция поинтересовалась у Александра Александровича, убежден ли он в этом по-прежнему, и что, собственно, делать людям в ситуации, когда им не дают «добро» отказаться от «централки».   

- А почему, на каком основании отказывают? Лично я считаю, что в каждом конкретном случае надо разбираться. Чиновники в данном случае не вправе давать людям «от ворот поворот», поскольку в отношении гражданских взаимоотношений существует базовое законодательство, которое говорит о том, что лицо осуществляет свои гражданские права свободно, по собственному усмотрению.

Есть закон о жилищно-коммунальных услугах, который обязывает их поставщиков заключать договора. То есть, основанием для оказания ЖКУ является договор, заключенный в письменной форме.  В соответствии с гражданским кодексом, стороны являются свободными в его заключении, потребитель, подчеркну, свободен в выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований нормативно-правовых актов.

Одним словом, действующее законодательство не позволяет  навязывать потребителю те услуги, в которых он не нуждается. Поэтому, я готов консультировать людей по каждому конкретному случаю отказа. Главное, факт отказа должен быть зафиксирован в письменном виде. Я думаю, у меня найдется немало единомышленников, которые будут готовы оказать реальную помощь людям, с тем, чтобы отстоять их право на выбор услуги, самим определяться, насколько та или иная услуга необходима тому или иному потребителю.

- А если, таким образом, все захотят перейти на котлы, и централизованная система отопления окажется не у дел…

- Дело в том, полный отказ от этой системы - это, на сегодня, единственный способ, который может раз и навсегда коренным, хотя, конечно, и несколько революционным образом решить в нашем городе проблему теплоснабжения. Ведь посмотрите, сдаваемое ныне в эксплуатацию новое жилье так или иначе оборудовано автономным  отоплением - двух или  одноконтурными котлами, которые устанавливаются в квартирах, домах, коттеджах и прочее.

Я далеко не первый, и, наверное, не последний, кто о говорит о том, что система центрального теплоснабжения давным-давно себя изжила. Построенная в далекие 60-е, она уже просто-напросто прогнила, и восстанавливать ее нет абсолютно никакого смысла с точки зрения какой-то рентабельности, экономики. Ведь все это, когда строилось (прежде всего материалы), было в десятки раз дешевле.
Я думаю, абсолютно нецелесообразно заниматься переукладкой всех тех труб, на которых отсутствует изоляция, которые скорее отапливают атмосферу  и земельный покров.

У меня сохранился подготовленный горадминистрацией в начале  2000-х годов проект комплексной программы реконструкции системы центрального теплоснабжения. Так вот, хоть программа и предполагала частичную децентрализацию, но ее суть состояла в переукладке и изоляции труб, замене котлов и так далее, то есть, не в модернизации, и даже не в реконструкции, а, скорее, в реставрации. Проще говоря, в сохранении в городе системы центрального теплоснабжения. 

Стоимость программы составляла около 1 миллиарда гривен. Сегодня эту цифру, конечно, надо умножать на полтора-два. Но давайте все же кое-что посчитаем. По моим данным, в Севастополе на сегодня около 40 тысяч квартир, которые страдают именно по причине некачественной услуги по централизованному теплоснабжению. В первую очередь это касается жителей Гагаринского района.

Смотрим дальше. Если взять даже по старым ценам, то есть миллиард гривен (или почти 125 млн. дол. США), которые планировалось привлекать в виде инвестиций на реализацию программы, и разделить данную сумму на 40 тысяч «замерзающих» квартир, то получится по 3 тыс.125 долл. США на каждую. А это превышает, и как минимум, в два раза, стоимость приобретения и установки индивидуального двухконтурного котла. То есть, если в 2-3-комнатную «хрущевку» поставить котел с заменой стояков и батарей, труб (на пластиковые), то средняя стоимость будет составлять около1,5 тыс. долл. США. Но это - если гражданин будет идти этим путем что называется в одиночку. А если осуществлять это на общегородском уровне, через тендерную закупку, то цена, естественно, будет уменьшаться процентов на 40, за счет опта. Так вот, получается менее 2 тыс. долл. США на каждую квартиру. Как видим,  в два раза дешевле обойдется установить в 40 тысячах страдающих от нехватки тепла и горячего водоснабжения квартирах двухконтурные индивидуальные котлы,  чем реализовывать программу реконструкции центрального теплоснабжения?!

- А что же делать с крупными котельными, например, с Камышовской, которые власти давно уже обещают модернизировать?

- Мое мнение, от подобных объектов надо решительно избавляться. Такие котельные - анахронизм. Никакой актуальности в них на сегодня нет.

- А как быть с детскими садами, школами, больницами - ставить там мини-котельные?

- Конечно, мини-котельные, те же индивидуальные котлы. С точки зрения инженерной мысли все это абсолютно несложно сделать. Но я  в данном случае говорю о жилищном секторе. О том, что с помощью отказа от централизованной системы и установки индивидуальных котлов проблему можно решить раз и навсегда.

- А как быть остальным несколькими десятками тысяч квартир, где центральное отопление пока что позволяет получать более-менее нормальную услугу? Тоже постепенно переходить на индивидуальное?

- Думаю, да. И прежде всего исходя из того, что центральное отопление по своей стоимости раза в три дороже от отопления индивидуальным котлом. А с подорожанием газа стоимость услуги центрального отопления опять повысится… И платить за отопление, скажем, двухкомнатной квартиры почти 100 долларов в месяц!?  Это на сегодня для многих людей явно  не под силу. Таким образом, если люди не смогут платить, эту систему ожидает крах. Да, будут штрафовать, «натравливать»  коллекторов, но все это не поможет, - люди все равно нигде не смогут взять деньги.

- Что делать пенсионерам, которым, наверняка, трудно будет заплатить даже первый взнос за котел и так далее?

- Город ежегодно тратит десятки бюджетных миллионов гривен на дотации коммунальным предприятиям, на реконструкцию существующих систем… Суть идеи в том, чтобы, возможно, повторюсь, не тратить деньги на заделку дырявых труб, которые через год станут такими же в другом месте, а полностью отказаться от центрального теплоснабжения, которое морально и материально устарело. И переходить на индивидуальное отопление. Ну и, конечно, оставить какие-то мини-котельные в школах, больницах, возможно, в микрорайонах, если они будут подходить по качеству и цене. 

- Но если газ будет дорожать, то и эксплуатация котла обойдется не дешево?

- Тут у нашего города, я считаю, есть неиспользованный, но который должен быть обязательно использованным, резерв. Севастополь мог бы получать газ на бытовые нужды напрямую, без посредников-монополистов.  Законодательство позволяет заключать такие соглашения.  И, при этом, по специальной цене. А с учетом внимания к городу Севастополю со стороны России, с учетом того, что здесь проживают, в том числе, российские граждане, люди, работающие на российских предприятиях, цена эта может быть ниже. Например, такой, какой является внутренняя цена на газ в РФ.

То есть, власти Севастополя могли бы инициировать решение этого вопроса. Лично я намерен «пробивать» этот вопрос на всех уровнях.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама