НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семин: «Единый Центр» предлагает прагматичные механизмы решения проблем русского языка и НАТО»

15:0918.07.2008г.

Депутат горсовета Севастополя Александр Семин был одним из инициаторов создания в представительном органе власти депутатской группы «Единый Центр». «Новый Севастополь» обратился к Александру Александровичу с рядом резонансных вопросов, в частности, об отношении партии «Единый Центр» к проблеме русского языка и отношении к НАТО.  

- С созданием партии «Единый Центр» те партии и политические силы, которые находятся у власти, кинулись бороться с новой политической силой. Как вы знаете, в нашем городе  наиболее успешно применяются технологии, связанные со спекуляциями на проблеме русского языка и евроатлантической интеграции Украины. Тут же отдельные политические лидеры стали огульно обвинять «Единый Центр» в том, что он против русского языка, и за скорейшее вступление страны в блок НАТО. Но это не так.

«Единый Центр» - организация, которая серьезно подошла к разработке программных документов – Устава партии, Политической платформы, которые, кстати, уже приняты на съезде 12 июля. Хочу подчеркнуть, что эти документы принимались не какой-то группой людей, а вполне демократическим способом. В частности, была создана редакционная группа, в которую входил и я. На протяжении нескольких месяцев мы работали над внесением поправок региональных представительств в Политическую платформу партии. Многие наши поправки были учтены и в итоге – приняты.

- Как «Единый Центр» намерен решать проблему русского языка в Украине и Севастополе?

- Что касается русского языка, то программная задача «Единого Центра» в этом отношении – однозначна. Партия прекратит спекуляции на языковом вопросе в Украине. Не на словах, а на деле будем внедрять требования Европейской Хартии региональных языков. Языковой вопрос в нашем государстве будет решаться с учетом исторических, культурных и прочих особенностей каждого региона, в том числе, и Севастополя, ведь Украина – многонациональное государство, в котором каждая этническая группа должна чувствовать себя комфортно. Суть механизма Хартии, вообще говоря, заключается в поддержке региональных языков, русского в том числе.

Например, приняли депутаты решение на сессии о поддержке русского языка в качестве регионального в соответствии с Хартией, но дальше-то дело не пошло. Никто не удосужился этот документ развернуть и применить на территории Севастополя. Мы будет его применять. Другими словами, русский язык никак не будет ущемлен на территории Севастополя.

- В СМИ было немало взаимоисключающих высказываний разных политиков и политологов относительно того, что «Единый Центр» выступает за вступление Украины в НАТО?  

- Ни в одном документе «Единого Центра» с учетом всех региональных поправок нет упоминания о стремлении и желании партии интегрировать Украину в Североатлантический альянс. Есть же утверждение, что «Единый Центр» понимает ценность коллективной безопасности вообще и поддерживает сотрудничество с разными системами коллективной безопасности. Речь не идет только о Североатлантическом альянсе.
Кстати, ни Китай, ни Россия, ни Западная Европа, ни США не отрицают важности системы коллективной безопасности. Другими словами, наше государство не должно оставаться в стороне, а в перспективе войти в одну из таких систем. В какую именно? Этот вопрос должен быть решен на общеукраинском референдуме исключительно гражданами Украины. Такова программная задача «Единого Центра».

- Какова первоочередная задача депутатской группы «Единый Центр» в горсовете?

- Главным считаю в настоящий момент – погасить тот конфликт, который постоянно провоцируется определенными силами, между исполнительной и представительной ветвями власти города.     

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама