НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Семин: «Севастопольцы, потребуйте от руководства горсовета трансляции пленарных заседаний сессии горсовета, когда принимаются решения по так называемым земельным вопросам»

12:2602.11.2009г.

«Новый Севастополь» продолжает знакомить своих читателей с мнениями экспертов, прозвучавшими в конце прошлой недели на «круглом столе» канала СТВ (в программе Александра Скрипниченко), где обсуждался один из самых злободневных и острых для нашего города вопросов - ситуация в садово-огородных организациях. Ранее мы приводили комментарий депутата горсовета Севастополя Василия Пархоменко (фракция «Трудовой Севастополь»), который, в частности, заявил, что выделяемые на сессии горсовета «участки попадают преступным группировкам, которые по подставным спискам на следующий день начинают спекулировать этой землей». Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнение на эту тему депутата Александра Александровича Семина (фракция «Наш дом Севастополь»):

- Это не столько правовая проблема, сколько проблема, в первую очередь, бездействия властей. На внеочередной сессии горсовета было принято решение о создании рабочей группы по выявлению и устранению нарушений законодательства при переводе садоводческих товариществ города в обслуживающие кооперативы. Это на сегодня одна из не очень чистоплотных схем, которыми пользуются всякие прохиндеи.

Но, опять же, что предложил городской совет, что предложило руководство горсовета севастопольцам, тем же садоводам и огородникам? На мой взгляд, это эрзац. Это не решение проблемы. Если посмотреть на состав данной рабочей группы, и на те возможные правовые последствия, или на последствия, которые могут быть выработаны данной рабочей группой. Они стремятся к нулю. Поэтому, вопрос, в первую очередь, бездействия властей, а власть на сегодня, в данной ситуации, принадлежит горсовету. А власть в горсовете принадлежит одной политической структуре.

… Сказали о том, что множество депутатов, которые имеют в центре города, в том числе, земельные участки, в лучших местах на побережье. Вот как ни странно, мне кажется, это как раз те депутаты, которые чаще всего видны у нас на телеэкранах. И кому, как не им, информировать население о возможности получения этих пресловутых 10 или 12 соток под дачное, скажем, строительство?

Я присоединюсь к мнению тех горожан, которые сейчас высказали свое мнение: едва ли удастся реализовать свое право на получение земли именно при нынешнем составе совета. Я оппозиционно настроен именно к большинству горсовета, и не поддерживаю соответствующие их решения, а они не поддерживают те решения, которые звучат от меня, от моих единомышленников, от нашей фракции. Вспомните, хотя бы, тот же проект решения, который с третьего раза еле-еле «пропихнули», пойдя на всевозможные компромиссы - о свободном доступе граждан к морскому побережью, автором которого был я!? И, по сути, это решение, принятое в прошлом году, уже под конец купального сезона, и на сегодняшний день не выполняется. Если его внимательно прочитать, то большинство земельных решений, принятых горсоветом после принятия данного решения, можно отменять, потому что оно не соответствует основным пунктам, которые касаются выделения земельных участков, которые включают в себя или граничат с береговой полосой.
 
Хотел бы предложить севастопольцам такой вариант: потребуйте от руководства горсовета, чтобы велась трансляция пленарных заседаний сессии горсовета, когда принимаются решения по так называемым земельным вопросам. И тогда вы поймете, что на самом деле, это несложно. На каждой сессии принимается решение, как сказал Василий Михайлович (Василий Пархоменко - «НС»), что более тысячи человек получают свое право на получение бесплатно земельного участка той или иной категории. На самом деле, это не так сложно, но - не для всех.

Записал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама