НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Шапиро: «Севастопольский городской центр занятости считает, что наметилась позитивная динамика на рынке труда Севастополя»

17:1328.07.2010г.

В Севастопольском городском центре занятости состоялось расширенное заседание президиума Городской организации работодателей на тему «Пути совершенствования взаимодействия  городской организации работодателей и социальных партнеров по созданию новых и сохранению имеющихся рабочих мест».

О том, какая сегодня ситуация на рынке труда города, присутствовавшим на президиуме журналистам рассказал исполняющий обязанности директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро:

- Показатели нашей работы по сравнению с 2009 годом значительно улучшились: если мы говорим о полном рынке труда, то увеличилось количество трудоустроенных, вновь создаваемых рабочих мест, снизился уровень сокращения работников с предприятий. Работают, возобновлены ряд программ, поэтому мы считаем, что есть позитивная динамика на рынке труда Севастополя.

Интегрально оценка нашей работы заключается в том, что мы традиционно являемся одним из лучших регионов Украины: если уровень зарегистрированной безработицы в среднем по Украине составляет 9%, то в Севастополе он 6,2% (в прошлом году он достигал уровня 6,9%).

Практически в два раза снизилось количества зарегистрированных безработных, стоящих у нас на учете. Поэтому, в целом динамика, ситуация позитивна.

Но есть две главные проблемы, два главных вызова этого года, которые мы прогнозировали и видели на рынке труда Севастополя. В первую очередь, это дисбаланс на рынке спроса и предложения, избыток на одни специальности, на которые отсутствует спрос (поэтому и включаются, хорошо работают программы по профобучению, переобучению,  предоставлению разовой помощи для открытия собственного дела).

Второе, это процессы, связанные с сокращением Черноморского флота России. Они все-таки идут, хотя темпы их значительно сократились: если в прошлом году на ЧФ РФ было сокращено более 1,5 тысяч человек (речь о гражданском персонале флота), то сейчас - около 600 человек. Но сокращенные на ЧФ РФ составляют достаточно весомый процент среди наших безработных.

В этом году по отчетам предприятий всего трудоустроено 7,5 тысяч человек, в том числе при содействии городской службы занятости - около 1 тысячи человек.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама