НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Попов: 1 апреля в Севастополе в активную стадию переходит проект ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму»

11:5809.03.2012г.

Об этом сегодня в программе «Актуальное интервью» телеканала «Народный канал» сообщил заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов. 

По его словам, после проведенных ЕС годичных тендерных процедур, с 1 апреля в Севастополе будет организовано детальное планирование рассчитанного на 2 года проекта ЕС, непосредственная реализация которого начнется с 1 июня. 

- Из выделяемых Севастополю в рамках проекта ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму» 2-х миллионов - 1,6 миллиона евро будет выделено в виде технической помощи – работы консультантов, экспертов, компаний. 400 тысяч евро или почти 4 миллиона гривен – будет потрачено на финансирование различных мероприятий, проводимых в рамках проекта. По сути, это – живые деньги. Они пойдут на правильную организацию работы все участников, кто так или иначе связан в Севастополе с привлечением прямых иностранных инвестиций, на создание необходимых элементов, чтобы процесс привлечения инвестиций проходил на профессиональном уровне, на разработку и продвижение инвестпроектов, включая разработку трех проектов суммой свыше 20 миллионов евро и трех проектов до 10 миллионов евро. Они, по задумке, и должны стать историей успеха Севастополя, чтобы показать мировому сообществу, что у Севастополя есть большие проекты, они могут быть реализованы. Третий компонент проекта – донесение инвестпотенциала нашего города до потенциальных инвесторов, - отметил Алексей Попов. 

По его словам, суммарный объем инвестиций в рамках проекта ЕС «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму» – 12 миллионов евро. Из них 5 миллионов будет направлено на развитие туристической сферы АРК, еще 5 миллионов – на развитие социальной сферы АРК, и 2 миллиона евро – на привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь. 

Заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА проинформировал, что в июне 2011 года была начата тендерная процедура ЕС. В ноябре 2011 года из 11 потенциальных претендентов было отобрано 7.

- И вот буквально 2 недели назад состоялся финальный тендер, где была выбрана компания-победитель. По правилам ЕС, где завершаются процедуры, название компании, вернее, консорциума, мы узнаем через 2 недели, - пояснил Алексей Попов. 

При этом он добавил, что самый главный ожидаемый результат по итогам проекта – повышение инвестиционной привлекательности Севастополя, информирование инвесторов о Севастополе, а также запуск 6 конкретных проектов как пример, как некий сигнал реальной привлекательности Севастополя для инвесторов.     

Напомним, суть проекта «Совместная инициатива по сотрудничеству в Крыму» – усиление привлекательности Крыма и Севастополя для прямых иностранных инвестиций. Проект поддерживают Эстония, Финляндия, Франция, Чехия, Германия, Венгрия, Литва, Нидерланды, Польша, Швеция, Великобритания, Австрия, Словакия, Дания и Люксембург.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама