НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Кинах: Увеличение объемов прямых иностранных инвестиций в Украину будет зависеть от политической стабильности

11:4713.09.2012г.

Народный депутат Украины от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявил о том, что увеличение объемов прямых иностранных инвестиций в Украину будет зависеть от политической стабильности, защиты прав инвесторов и защиты инвестиций.

«Прямые иностранные и отечественные инвестиции — серьезный, принципиальный вопрос. За 21 год нашей страны  общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил 46 млрд. долларов, из которых около 80 процентов — это инвестиции государств ЕС, что для нас очень важно. Но мы должны понимать, что частный инвестор идет работать только в ту экономику, где есть высокий уровень политической стабильности, прогнозируемые правила ведения бизнеса, высокий уровень защиты прав инвестора, собственника, защиты инвестиций. Важно, чтобы эти условия формировались в Украине как можно быстрее», - сказал Кинах. 

Он добавил: «Уверен, что инвестиционный климат в Украине будет очень существенно улучшаться. Потому что есть гарантии стабильности, гарантии предсказуемости, корпоративной безопасности — это то, что является главными составляющими инвестиционного климата». 

«И нам нужно очень серьезно усиливать эту работу. Но не только за счет прямых иностранных инвестиций, но и создавать условия отечественным инвесторам. А для этого опять же нужно четко работать по вопросам банковской системы, валютно-курсовой политики и, конечно, стимулировать. Стимулировать инвестиции таким образом, чтобы это было направлено на приоритеты: энергосбережение, энергоэффективность, вопросы, связанные с изготовлением медикаментов и медицинских препаратов в Украине, товары детского ассортимента, а не быть зависимыми только от импорта», - детализировал народный депутат

«Сегодня как никогда нам нужно переходить в новое качество — качество развития. И не ситуативно реагировать на проблему антикризисными методами, а четко видеть перспективу — что будем делать завтра, через год, через пять лет. И только так может развиваться страна, только так люди могут чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне», - считает Анатолий Кинах.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама