НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Токарев: «Оборудование, подаренное Фондом Павла Лебедева, абсолютно новое и находится в рабочем состоянии»

11:3106.02.2013г.

Главный врач городской больницы №5 Анатолий Токарев сообщил о том, что факты, изложенные в заявлении руководителя общественной организации «Севастопольские мамы» Елены Прокиной и опубликованные некоторыми интернет-изданиями относительно того, что «в больницу в качестве подарка поступили ранее списанные в других лечебных заведениях аппараты» не соответствует действительности.

Анатолий Токарев рассказал, что «комплектование инфекционно-боксированного отделения для новорожденных и недоношенных детей осуществляется согласно Приказу Министерства здравоохранения от 2009 года «О Табеле оснащения детских областных клинических больниц». 

«В соответствии с данным документом на каждые 10 коек этого отделения должно быть 5 аппаратов фототерапии. Наше отделение рассчитано на 30 коек, и сегодня на его балансе числится 8 аппаратов. Естественно, из-за недостатка финансирования до Табеля оснащенности мы не дотягиваем, поэтому очень хорошо, что есть люди, которые оказывают больнице благотворительную помощь», - отметил Токарев.

Главврач подчеркнул, что в настоящий момент самый новый аппарат, который установлен в отделении, был подарен в апреле 2011 года Фондом Павла Лебедева. 

«Данное оборудование произведено в 2008 году и поступило в отделение, как говорится «в масле», со всеми необходимыми паспортами и сертификатами. Даже невооруженным глазом было видно, что оно новое и нигде ранее не использовалось. Сейчас все лампы находятся в рабочем состоянии», - сказал главврач.

«Я понимаю, что общественник Елена Прокина могла чего-то не знать, в чем-то не разобраться, но журналисты, в силу своей профессии, просто обязаны были поинтересоваться у руководства отделения или больницы – как же обстоит ситуация на самом деле» - подытожил Анатолий Токарев.


Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама