НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Колот: Я не знаю ни одной структуры, которая бы подняла флаг обманутых дольщиков

12:2516.03.2011г.

Андрей Колот, директор компании по управлению активами «Парангон»(компания занимается жилищным строительством) и одновременно депутат Севастопольского горсовета в прямом эфире ток-шоу «В курсе дела» на телеканале Первый Севастопольский при обсуждении проблемы обманутых дольщиков коммерческого жилья заявил, что готов способствовать созданию в Севастополе структуры, которая бы занималась этой проблемой.

Касаясь конкретной ситуации с дольщиками коммерческого жилья, имеющих многолетние проблемы со Строительным управлением ЧФ, Колот отметил: «За этим конкретным домом стоит целый пласт проблем, которые накапливаются в городе давно. Если эти проблемы не будут разрешены, последствия могут быть печальными».

Он развил своб мысль: «Конкретно в этом случае, когда работает частный инвестор, то есть институт долевого участия в строительстве, основными инвесторами являются дольщики.  И опытные строительные компании, компании с репутацией работают тем лучше, чем  меньше собственных средств они вкладывают в строительство дома. В данном случае были освоены только те деньги, которые вошли под видом взносов от частных инвесторов. Деньги благополучно закончились или, как я предполагаю, были частично использованы не по целевому назначению. И тема сдулась. СУ ЧФ в качестве основного инвестора при строительстве этих домов, скорее всего, не выступало».

Отвечая на вопрос обманутых дольщиков, принимавших участие в ток-шоу, возможно ли на данном этапе сменить инвестора, он подчеркнул: «Сменить инвестора вряд ли возможно вообще. Есть конкретные обязательства у конкретного застройщика».

«Со стороны СУ ЧФ было предложено недостроенный дом забрать на баланс кооператива и достраивать за свой счет. В случае, если остается 2-3% достройки, может быть, это и выход. Но там, где остается 30-50% и по 30 тысяч долларов каждый дольщик должен еще внести, то возникает вопрос: если придет инвестор со стороны, на чем он сможет заработать? Ни на чем», - сказал Колот.

Обращаясь к обманутым дольщикам, Колот посоветовал: «Я уверен, что ваша активность она все равно будет приносить результаты. Те, кто создает неудобства для всех субъектов конфликта, с ними в первую очередь постараются считаться».

«Я не знаю ни одной структуры, в которой бы систематизировалась, концентрировалась информация об обманутых дольщиках, и которая бы поднимала флаг обманутых дольщиков в городе. Я как депутат готов подключиться к созданию такой структуры», - отметил депутат Андрей Колот.

Он добавил: «В городе большое количество дольщиков, которые попали примерно в такую ситуацию, разница только в названии инвестора».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в нашем городе есть несколько объектов коммерческой жилой недвижимости, строительство которых приостановлено. И это при том, что физические лица - дольщики строительства - полностью выполнили свои обязательства перед застройщиками, перечислили им полные суммы средств за свои будущие квартиры.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама